Политика
Происшествия
12 марта 2015, 21:10 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии и Украины 13 марта: Reuters нашли очевидцев взрыва малайзийского «Боинга» на Украине

Новости Новороссии и Украины 13 марта: Reuters нашли очевидцев взрыва малайзийского «Боинга» на Украине
фото:
Последние новости Новороссии и Украины сегодня, 13.03.2015: в районе Широкино и донецкого аэропорта идет интенсивная перестрелка. Минобороны ДНР заявили о многократном нарушении режим прекращения огня силовиками. В результате подрыва машины на фугасе районе Горловке погибли 4 человек, среди них двое детей. СНБО определил границы территорий Донбасса с особым статусом. Тела погибших силовиков переданы украинской стороне.

Крушение "Боинга", последние новости, 13.03.2015: журналисты Reuters нашли очевидцев взрыва малайзийского  Boeing 777 на Украине

Жители деревни Червоный Жовтень рассказали, что видели ракету, пролетевшую на ними перед тем, как 17 июля 2014 года был сбит малайзийский «Боинг» на Украине, пишет «Лента.Ру» со ссылкой на материалы Reuters.

«Мы с матерью находились во дворе в тот момент. Произошел такой сильный взрыв, что мы невольно присели. Затем нам стало любопытно и мы обогнули дом, чтобы взглянуть. Мы увидели виляющую ракету, затем от нее отошла ступень, а потом в районе Лутугино и Тореза я увидел, как самолет разваливается в воздухе. Только потом мы узнали, что это был "Боинг"», — сообщил 58-летний Петр Федотов.

Агентство нашло четырех свидетелей падения самолета. Никто из опрошенных Reuters не видел запуска ракеты.

45-летняя Валентина Коваленко сообщила, что в тот день она копала картошку и заметила в небе ракету. Вскоре она увидела дым, который шел со стороны шахты "Прогресс", которая находится в городе Торез — в 9,5 км к северо-западу от поселка.

Ее 14-летняя дочь Анастасия Коваленко также видела ракету, пролетавшую над хутором. Но девушка утверждает, что видела и самолет, который взорвался в небе. "Я видела только, как она (ракета) пролетала, прямо надо мной. С той стороны (край села)", — сказала корреспонденту 30-летняя Ольга Красильникова. Затем она увидела столб дыма и услышала грохот, уточнет Newsru.com.

Между тем бывший боец батальона сепаратистов «Восток», назвавшийся Игорем, подтвердил Reuters, что 17 июля у села Червоный Жовтень стояла зенитная батарея «Бук». По его словам, за полчаса до крушения «Боинга» была выпущена ракета по украинскому штурмовику — его пилоты катапультировались. О пуске ракеты по «Боингу» он ничего не сказал.

Напомним, что лайнер авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший перелет из Амстердама в Куала-Лумпур, упал возле Донецка 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Причина крушения лайнера до сих пор не установлена. По одной из версий, самолет был сбит ракетой.

Новороссия, новостиднего часа 13.03.2015: в районе Широкино и донецкого аэропорта идет интенсивная перестрелка

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине зафиксировали интенсивную перестрелку в районе поселка Широкино вблизи Мариуполя на юге Донецкой области, передают РИА Новости.

«В общей сложности сотрудники СММ услышали свыше 100 минометных залпов (из 82- и 120-миллиметровых орудий), которые были осуществлены преимущественно к северу и северо-северо-востоку от местоположения наблюдателей, а также четыре залпа — к западу; еще более 40 танковых залпов были зарегистрированы к северо-северо-востоку и востоку от позиций СММ… Наблюдатели пришли к выводу, что большинство перестрелок, которые имели место за описываемый период, произошли в Широкино (97 километров к югу от Донецка, 20 километров к востоку от Мариуполя), а также его окрестностях», — говорится в распространенном отчете организации, опубликованном в четверг.

Кроме того, наблюдатели сообщили, что в районе аэропорта Донецка, который ранее был одной из горячих точек противостояния украинских силовиков и ополченцев, вновь возобновилась стрельба.

«Находясь вблизи входа нового терминала, наблюдатели СММ услышали 13 очередей, выпущенных из стрелкового оружия, к северо-востоку, северо-западу, юго-юго-западу, а также к востоку от их позиций. Они также зафиксировали 52 взрыва, звук которых был слышен на расстоянии примерно 4,5 километра к югу, северо-востоку, западу, северу, юго-западу и северо-западу от их местоположения», — констатировали в ОБСЕ.

Минобороны ДНР заявили о многократном нарушении режима прекращения огня силовиками

В ДНР в течение прошедших суток, режим прекращения огня со стороны ВСУ был нарушен 51 раз, сообщает ИА «Новороссия» со ссылкой на заявление заместитель министра обороны ДНР Эдуарда Басурина.

По егословам, в 33-х случаях обстрелы велись из миномётов, в 4-х — из танков, один обстрел были из артиллерийских орудий, остальные — из гранатомётов и стрелкового оружия.

«В течение суток обстановка в ДНР оставалось относительно стабильной. Украинская сторона продолжает хаотические обстрелы населённых пунктов ДНР и позиций ополчения. Наибольшее количество отмечено на Донецком и Мариупольском направлении. Это пригороды Донецка, территория городского аэропорта и Широкино», — рассказал Басурин.

В результате подрыва машины на фугасе районе Горловке погибли 4 человек, среди них двое детей

Между тем врайоне населенного пункта Красный Партизан неподалеку от Горловки Донецкой области погибли четыре человека в результате подрыва машины на фугасе. Двое из них — дети. Еще один пассажир получил тяжелое ранение, передает «РГ» со ссылкой на министерство обороны ДНР.

«На территории, находящейся под контролем вооруженных сил Украины, сегодня произошел подрыв гражданского автомобиля на управляемом фугасе, в результате чего погибли четыре человека, из них двое детей. Один пассажир получил тяжелое ранение, сейчас пребывает в тяжелом состоянии», — сообщил представитель ДНР.

Там утверждают, что взрыв был провокацией украинской стороны: «По имеющейся информации, данная провокация спланирована спецслужбами Украины с последующими обвинениями ополчения ДНР в совершении диверсионных акций, направленных против мирного населения».

Украина, последние новости, 13.03.2015: СНБО определил границы территорий Донбасса с особым статусом

«С целью выполнения Украиной взятых на себя обязательств в соответствии с минскими договоренностями <…> СНБО Украины поддержал решение об определении границ отдельных районов, где вводится особый режим местного самоуправления в соответствии с законом Украины об особом порядке местного самоуправления отдельных территорий Луганской и Донецкой областей, по линии разграничения, определенной минскими договоренностям 19 сентября», — заявил Коваль.

Отмечается, что порядок не распространяется на территории, контроль над которыми был потерян Киевом после 19 сентября 2014 года.

Ранее в самопровозглашенной Луганской народной республике выразили опасения, что украинская Рада не примет в срок закон об особом статусе Донбасса.

Донецк, последние новости, 13.03.2015: тела погибших в аэропорту силовиков переданы украинской стороне

Украинской стороне было передано 7 тел. «Одно тело украинская сторона сразу же отправила в Енакиево, где находится эвакуированная из Углегорска мать погибшего», — пояснила член комиссии по делам военнопленных в минобороны ДНР Лилия Родионова.

В свою очередь силовики передали донецким ополченцам два тела погибших защитников Донбасса. При этом на передаче тел представители украинского министерства обороны не присутствовали.

Напомним, что на территории донецкого аэропорта продолжается извлечение тел погибших украинских военнослужащих. 10 марта 15 найденных тел были переданы волонтерам. При этом украинские военные за тот же день нарушили перемирие не меньше 20 раз. Об этом сообщили в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики. В основном стреляли по донецкому аэропорту.

Между представителями Киева и Донецка продолжаются переговоры по обмену военнопленными по принципу "всех на всех". В ДНР обозначили три группы пленных, которые содержатся на Украине: ополченцы, политзаключенные и случайные люди, не имеющие отношение к ДНР, которых Киев часто выдает за участников боевых действий.

Ополченцы ДНР вновь предложили Киеву обмен пленными по формуле "всех на всех". Это один из пунктов минского мирного плана. Ответа пока нет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Яценюк: Украина сдерживает десятки тысяч российских террористов и военнослужащих РФ Яценюк: Украина сдерживает десятки тысяч российских террористов и военнослужащих РФ
Новости Новороссии 11 марта 2015: ополченцы и миссия ОБСЕ  попали под обстрел в донецком аэропорту Новости Новороссии 11 марта 2015: ополченцы и миссия ОБСЕ попали под обстрел в донецком аэропорту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела