Товары и услуги
Экономика
12 марта 2015, 11:17 | Автор: Иван Рутов

Штрафы за несвоевременную оплату ЖКХ поднимут в два раза

Штрафы за несвоевременную оплату ЖКХ поднимут в два раза
фото:
Поправки о новых штрафах правительство уже направило в Думу.

Штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг вырастет почти в два раза уже в этом году. Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ)» правительство направило в Госдуму. Об этом «Известиям» рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ, главный госжилинспектор Андрей Чибис.

Поправки вносят изменения в статью 155 ЖК РФ — пени за просрочку с оплатой услуг вырастают 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования. Таким образом, неплательщики будет выплачивать своим управляющим компаниям 17,7% годовых от неуплаченных сумм. Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки.

Такие штрафы будут выплачиваться не только гражданами, но и всей цепочкой поставщиков коммунальных услуг. По мнению авторов законопроекта, этот штраф должен быть сравним с банковским кредитом, ведь по сути неоплата есть кредит неплательщику.

Председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская подтвердила получение таких поправок. По ее словам, рассмотрены они будут на ближайшем заседании комитета, которое предварительно намечено на следующую неделю. А сам закон, как предполагается, будет принят до конца весенней сессии Госдумы.

"Уже прошло много совещаний депутатов с Минстроем по этому вопросу, изначально министерство предлагало взыскивать пени с первого дня просрочки, но мы добились, чтобы эти штрафы взимались только с 91-го дня неоплаты, — рассказала Галина Хованская. — Этим мы оградим от необоснованного начисления пеней добросовестных потребителей: в конце концов, человек мог не заплатить вовремя по вполне объективным причинам — например, уехать в командировку или попасть в больницу".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Из-за закона о переработке мусора тарифы на услуги ЖКХ в России могут вырасти на 15% Из-за закона о переработке мусора тарифы на услуги ЖКХ в России могут вырасти на 15%
Медведев обязал коммунальщиков объяснять рост цен на услуги ЖКХ Медведев обязал коммунальщиков объяснять рост цен на услуги ЖКХ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела