Политика
Происшествия
12 марта 2015, 08:59 | Автор: Иван Рутов

СКР допросили правозащитников, сообщивших о пытках фигурантов дела об убийстве Немцова

СКР допросили правозащитников, сообщивших о пытках фигурантов дела об убийстве Немцова
фото:
Следователи допросили правозащитника Бабушкина по делу Немцова. По словам Бабушкина, его попросили убедить явиться на допрос правозащитницу Еву Меркачеву.

В Москве следователи завершили допрос члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы и Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрея Бабушкина, об этом он сообщил ТАСС.

Он пояснил, что его допросили в качестве свидетеля по делу об убийстве Бориса Немцова. По его словам, следователей интересовали мотивы правозащитников, посетивших задержанных по делу об убийстве Немцова. Бабушкин пояснил правоохранителям, что у правозащитников были основания полагать, что в отношении задержанных применялись пытки.

Он отметил, что допрос прошел в доброжелательной атмосфере. При этом следователи подтвердили, что к члену ОНК, корреспонденту газеты «Московский комсомолец» Еве Меркачевой ночью действительно приезжали сотрудники Следственного комитета России.

 «Они объяснили эту торопливость желанием как можно скорее выполнить данное им поручение», — сказал Бабушкин, пояснив, что больше не сможет посещать задержанных по подозрению в убийстве Немцова в связи со своим статусом свидетеля.

"МК" сообщает, что вечером 11 марта сотрудники силовых структур — предположительно одного из подразделений Следственного комитета — предприняли попытку "провести беседу" с Меркачевой и Бабушкиным.

Главный редактор "МК" Павел Гусев рассказал Business FM, что вопросы следователей были достаточно странные: "О том, что нужно писать и как писать, и вообще, говорить о том, что творится в тюрьме с подозреваемыми, подследственными людьми. Дело в том, что правозащитная организация на то и существует, чтобы они интересовались, что происходит с арестованными".

Оба до этого побывали в СИЗО "Лефортово", где говорили с Зауром Дадаевым и братьями Губашевыми. Согласно появившейся затем публикации на сайте "МК", двое из трех арестованных заявили, что к ним применяли силу. А Дадаев, которого следстие считает и организатором, и исполнителем убийства, заявил, что признательных показаний не давал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ стало известно о докладе Путину о «расстрельном списке» оппозиционеров СМИ стало известно о докладе Путину о «расстрельном списке» оппозиционеров
СКР допросили правозащитников, сообщивших о пытках фигурантов дела об убийстве Немцова СКР допросили правозащитников, сообщивших о пытках фигурантов дела об убийстве Немцова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела