Происшествия
10 марта 2015, 11:19 | Автор: Иван Рутов

Турецкая полиция изъяла подлинную купюру в миллион долларов США

Турецкая полиция изъяла подлинную купюру в миллион долларов США
фото:
Находка была сделана в рамках расследования деятельности фальшивомонетчиков.

Правоохранители провинции Маниса в Турции задержали двух человек, при обыске у которых была обнаружена купюра в миллион долларов США. Как сообщает "Российская Газета", это произошло в рамках расследования деятельности фальшивомонетчиков.

Отмечается, что изначально правоохранители получили данные о перевозке крупной партии фальшивых американских долларов. В результате была проведена операция по задержанию, однако во время обыска фальшивок найдено не было, зато в одной из папок полицейские нашли купюру номиналом в 1 миллион американских долларов с сертификатом подлинности.

Подозреваемые так и не смогли объяснить откуда у них появилась столь редкая купюра и в каком направлении они её везли. Следствие предполагает, что банкнота была ввезена контрабандным способом с целью её продажи частным коллекционерам в Стамбуле.

В итоге билет банка США был конфискован. Предполагается, что в ближайшее время банкноту передадут в Центральный банк. В свою очередь, дело будет передано в суд, а задержанных ждет обвинение в контрабанде.

Добавим, что купюры в 1 миллион долларов были напечатаны в США в 1988 году. Несмотря на то, что они не были приняты в качестве официальной денежной единицы, банкноты представляют большую ценность — такая купюра являлась членским билетом в клуб миллионеров Тери Стюарда, который является инициатором ее создания. Позднее она стала продаваться в качестве сувенира. На сегодняшний день ценность купюры может достигать сотен тысяч долларов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Задержаны семь узбеков, из-за которых банки не принимали 5-тысячные купюры Задержаны семь узбеков, из-за которых банки не принимали 5-тысячные купюры
В Китае в давке из-за фальшивых долларов погибли 36 человек В Китае в давке из-за фальшивых долларов погибли 36 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела