Здоровье
10 марта 2015, 10:58 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали страны с самым здоровым питанием

Ученые назвали страны с самым здоровым питанием
фото:
Специалисты назвали страны, в которых люди питаются наиболее полезной и здоровой пищей.

Ученые из Кембриджского университета изучили рацион питания жителей 187 стран с 1998 по 2010 год. В список стран с правильным питанием попала всего одна европейская, пишет RuNews.

На первом же месте оказалась одна из самых бедных стран Чад. Ученые объясняют это тем, что в этой стране люди больше всего едят злаки и овощи. Также среди стран с самым здоровым рационом питания оказались Уганда, Съерра-Леоне, Гана, Кот-дИвуар, Израиль, Сенегал и Сомали.

Наиболее же нездоровым рацион питания оказался у жителей Туркменистана, Монголии, Словакии, Аргентины, Белоруссии, Чехии, Венгрии, Бельгии, Казахстана, Китая и Индии.

Женщины в целом питаются правильнее мужчин, а пожилые люди – лучше, чем молодежь. Больше всего фруктов едят жители Ямайки, а меньше всего – Эфиопии. Первые по овощам – греки, а последние – обитатели Вануату. Больше всего молока пьют шведы, а меньше всего – корейцы. Необработанного красного мяса больше других съедают в Центральноафриканской Республике (меньше всего – в Индии), а обработанного – в Панаме (меньше всего – в Палестине), отмечает Noticia.ru.

Эти данные получены на основе долгих вычислений. В ходе исследования ученые составили отдельно графики для разных категорий людей, разделив их по полу, возрасту, социальному положению и т.д. Отдельно рассчитывался уровень потребления для каждой категории продуктов: фруктов, овощей, круп, бобовых, морепродуктов, мяса, и других.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Финские ученые определили самую полезную диету Финские ученые определили самую полезную диету
Кардиологи назвали идеальный продукт для перекуса Кардиологи назвали идеальный продукт для перекуса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела