Наука и технологии
08 марта 2015, 09:24 | Автор: Иван Рутов

Ученые научились управлять тараканами при помощи компьютера

Ученые научились управлять тараканами при помощи компьютера
фото:
В США учёные освоили управление живыми тараканами при помощи робототехники.

Инженеры из Техасского университета и вовсе научились управлять тараканами с помощью миниатюрного компьютера, подключённого к нервной системе насекомого.

«У нас ушло немало времени, чтобы понять, как лучше всего работать с тараканами, как заставить их слушаться. Они долго носили на себе такие «рюкзачки». Теперь, когда в ходе эксперимента мы посылаем им сигналы, они действительно выполняют наши команды, причём в течение значительного отрезка времени. Это важное достижение», — рассказал в интервью RT профессор Техасского университета A&M Хун Лян.

По её словам, инженеры разрабатывают более крупные системы — больших роботов.

«Нас же интересуют существа поменьше. Занимаясь созданием миниатюрных роботов, понимаешь, что природа справляется гораздо лучше тебя. Поэтому мы стараемся сотрудничать с ней и сначала тщательно изучаем живых насекомых», — говорит профессор.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США создали мягкого робота: он в огне не горит и в воде не тонет В США создали мягкого робота: он в огне не горит и в воде не тонет
Ученые: создан робот-паук, способный стрелять паутиной в духе Человека-паука Ученые: создан робот-паук, способный стрелять паутиной в духе Человека-паука
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела