Происшествия
06 марта 2015, 19:47 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии и Украины сегодня 7 марта: Басурин сообщил о многочисленных обстрелах ДНР (видео)

Новости Новороссии и Украины сегодня 7 марта: Басурин сообщил о многочисленных обстрелах ДНР (видео)
фото:
Новороссия и Украина, новости последнего часа 7 марта 2015: наблюдателям ОБСЕ угрожал боец ВСУ. Генсек ООН требует расследовать парад пленных в Донецке. Россия может поддержать независимость ДНР и ЛНР, а Чуркин считает, что появление военных США на Украине может обернуться бедой.

ДНР, последние новости, 07.03.2015: Басурин сообщил о многочисленных обстрелах ДНР

В военном ведомстве ДНР сообщили, что за минувшие сутки украинские военные нарушили режим тишины более десятка раз, сообщает НТВ.

«За сутки зафиксировано 15 нарушений режима тишины, три обстрела из артиллерии и минометов на территории Донецкого аэропорта», — заявил замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, свидетелями одной из атак силовиков стали наблюдатели ОБСЕ, когда они находились на территории воздушной гавани Донецка.

«Украинская сторона знала заранее о нахождении там международных наблюдателей и о том, какие работы мы там проводим», — добавил Эдуард Басурин.

Случившиеся, по мнению представителя ДНР в контактной группе Дениса Пушилина, стало следствием запоздалого отвода техники украинскими силовиками, передает ТАСС.

«Если сейчас не будут приняты шаги по отводу тяжелой техники и переходу к политическим и экономическим вопросам, мы становимся на грань эскалации конфликта», — заключил он.

Представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин также заявил на брифинге в пресс-центре Донецкого агентства новостей, что представители ОБСЕ подтвердили, что обстрел наблюдателей в Донецком аэропорту осуществлялся с украинской стороны.

Один из обстрелов Донецкого аэропорта был зафиксирован представителями миссии ОБСЕ, которые там находились и подтвердили, что обстрел группы наблюдателей в новом терминале Донецкого аэропорта производился с подконтрольной Украины территории», — сказал он.

Отметим, что за сутки ДНР зафиксировала 18 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских силовиков. "Всего за прошедшие сутки с украинских позиций было зафиксировано 18 обстрелов, из которых 4 — артиллерийских", — сказал Басурин. По его словам, наибольшее количество провокаций было зафиксировано минувшей ночью, отмечено 12 обстрелов со стороны позиций украинских войск в районах населенных пунктов Горловка, Спартак, Веселое, Калиново, Широкино и шахты "Октябрьская".

ОСБЕ, последние новости, 07.03.2015: наблюдателям ОБСЕ угрожал боец ВСУ

В городе Пески под Донецком сотрудники ОБСЕ попали в аварию, после которой им угрожал агрессивно настроенный украинский военнослужащий, пишет «РГ» со ссылкой наотчет Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ).

«В контролируемых правительством Песках после ДТП с участием автомобиля СММ и гражданского автомобиля с тремя солдатами добровольческих батальонов Украины один из солдат повел себя агрессивно и угрожающе в отношении СММ… В какой-то момент он даже снял винтовку с предохранителя», — говорится в документе. К счастью, вовремя вмешались другие силовики.

Донбасс, последние новости, 07.03.2015: Генсек ООН требует расследовать парад пленных в Донецке

Парад пленных в Донецке содержит признаки военных преступлений, сообщает РосБалт со ссылкой на заявдение помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича на заседании Совбеза организации.

«Парад пленных украинцев по улицам… Донецка содержит признаки военных преступлений и должен быть расследован», — процитировал слова Шимоновича на странице в Twitter постпред Украины при ООН Юрий Сергеев.

Евросоюз ранее также выступил с резкой критикой так называемого "парада пленных".

Между тем сапреля 2014 года, когда на востоке Украине началась спецоперации, погибли более 1500 украинских военнослужащих, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева.

«С начала АТО Украина потеряла 1541 солдат, 6256 были ранены», — сказал он в ходе заседания Совета Безопасности ООН в пятницу.

По утверждению постпреда, режим прекращения огня в Донбассе нарушается ополченцами. С момента его провозглашения 15 февраля произошло 750 нападений на украинские позиции, в результате с украинской стороны погибли 64 человека и 341 был ранен.

«Приведенные сегодня факты подтверждают, что соглашения, заключенные в Минске 12 февраля этого года, и 5 и 19 сентября прошлого года, не были полностью выполнены. Вооруженные группировки и пророссийские группы продолжают свои нападения на контрольные пункты ВСУ и на гражданских лиц», — сказал Сергеев.

Напомним, 24 августа несколько десятков украинских военных в День независимости Украины прошли "маршем пленных" по центру Донецка в сопровождении вооруженного конвоя. За колонной военнопленных двигались поливальные машины, которые омывали улицу, как это было после прохождения по Москве в июле 1944 года попавших в плен нацистов.

В  Министерстве обороны Украины заявили, что эта акция является нарушением норм международного права.

Россия может поддержать независимость ДНР и ЛНР, аЧуркин считает, что появление военных США на Украине может обернуться бедой

«По имеющимся данным, в эти дни в Львовскую область перебрасываются 300 военнослужащих США, которые будут обучать украинских солдат обращению с заокеанской техникой», — сказал Чуркин на заседании Совета Безопасности ООН.

«Всему миру известно: где появляются американские военные, там жди беды», — отметил постпред России при ООН.

Тем временем председатель комитета СФ по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия может поддержать независимость провозглашенных ДНР и ЛНР, если не останется других вариантов разрешения кризиса на юго-востоке Украины.

«Если и когда будут исчерпаны все другие возможности достичь политического решения, я этого варианта не исключаю», — сказал сенатор, отвечая на вопрос о том, следует ли России поддержать создание «независимой Новороссии или ДНР-ЛНР», если о таком решении будет заявлено властями провозглашенных республик.

При этом парламентарий подчеркнул, что решение о дальнейшей судьбе этих территорий должно приниматься на основе взаимного уважения интересов конфликтующих сторон.

«Не нужно России здесь говорить: "Нет, вы обязательно должны быть территориально целостным государством", или "Нет, вы никогда не будете территориально целостным государством, вы должны разойтись", или "Только федерализация", или "Только автономизация", или "Только децентрализация, — отметил Косачев. — И обратите внимание, что у нас и нет такого подхода, и президент неоднократно говорил, и министр иностранных дел неоднократно говорил: "Многовариантность. Самое главное, чтобы конечный вариант был предметом взаимного удовлетворения и согласия". Шанс на это "есть колоссальный, это единственное, что должна поддерживать и Россия, и Соединенные Штаты Америки, и Европейский союз, и НАТО, и все остальные», подчеркнул Косачев.

«Территориально целостная, демократичная, учитывающая интересы всех регионов (Украина) и будет такой, если хотите, высшей целью, высшим счастьем для нашей страны, государства-соседа», — заявил сенатор, говоря о своем личном видении оптимального для России государственного устройства Украины.

При этом парламентарий особо отметил, что территориальную целостность Украины не следует увязывать с Крымом, "этот вопрос закрыт". Он также считает, что Украине не стоит вступать в НАТО, поскольку подобный шаг "никоим образом не укрепит ни евроатлантическую, ни общеевропейскую, ни мировую безопасность". Однако данный вопрос должен решаться самими украинцами без внешнего давления, считает Косачев. "Пусть будет референдум, и пусть население Украины решит, что записывать в этой Конституции, не должно это быть переметом какого-то российского категорического "да" или категорического "нет", — заключил сенатор.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии 2 марта 2015: в ДНР заявили, что силовики Украины заново размещают отведенные вооружения Новости Новороссии 2 марта 2015: в ДНР заявили, что силовики Украины заново размещают отведенные вооружения
Новости Новороссии сегодня 28 февраля: в аэропорту Донецка силовики Украины обстреляли миссию ОБСЕ (видео) Новости Новороссии сегодня 28 февраля: в аэропорту Донецка силовики Украины обстреляли миссию ОБСЕ (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела