Экономика
06 марта 2015, 08:44 | Автор: Иван Рутов

Курс евро впервые с декабря упал ниже 66 рублей

Курс евро впервые с декабря упал ниже 66 рублей
фото:
Российская валюта продолжает уверенный рост на Московской бирже. Евро опустился ниже 66 рублей, доллар вновь ушел ниже планки в 60 рублей.

К 11:00 пятницы по московскому времени европейская валюта пробила вниз отметку в 66 рублей и подешевела до 65,70 рубля. Евро опускается ниже 66 рублей впервые с 26 декабря. Курс доллара, ушедший ниже 60 рублей в первые минуты торгов, спустя час закрепился в этом диапазоне, опустившись до отметки 59,65 рубля, передает НТВ.

Укреплению российской валюты способствует рост мировых цен нефти и оптимистичный настрой инвесторов. Нефтяные котировки завершают неделю ростом на фоне самой низкой с декабря волатильности торгов.

На европейскую валюту дополнительно давит грядущий старт программы выкупа активов, в рамках которой Европейский Центробанк будет вливать в экономику 60 млрд евро в месяц.

Аналитики объясняют укрепление рубля спокойным геополитическим фоном и стабильностью цен на нефть. В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в апреле 2015 года поднималась до ,03, что на 0,9% выше вчерашнего закрытия, сообщает РБК.

«При этом можно отметить, что особых факторов спроса на рубль на рынке пока нет. До налогового периода еще две недели, ЦБ неактивно сокращает предложение рублевой ликвидности, таким образом, укрепление рубля может быть обусловлено не фундаментальными факторами, а снижением геополитических рисков», – отмечает ведущий аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара упал до январского минимума Курс доллара упал до январского минимума
Биржевой курс евро впервые с начала января упал ниже 70 рублей Биржевой курс евро впервые с начала января упал ниже 70 рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела