Происшествия
06 марта 2015, 06:35 | Автор: Иван Рутов

Скандал: в барнаульском "Магните" двух школьниц довели до истерики за шоколадку

Скандал: в барнаульском "Магните" двух школьниц довели до истерики за шоколадку
фото:
СКР возбудил дело по факту задержания двух девочек в магазине торговой сети "Магнит" в Барнауле.

Следственный отдел СК по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по факту незаконного лишения свободы (ч. 2 ст. 127 УК РФ) двух несовершеннолетних девочек сотрудниками магазина торговой сети "Магнит" в городе Барнауле, сообщает "Интерфакс".

"По данным следствия, днем 3 марта 2015 года сотрудники торговой сети "Магнит" в городе Барнауле обвинили двух 12-летних девочек в краже продуктов питания и длительное время необоснованно удерживали их в подсобном помещении магазина до приезда родителей", — говорится в сообщении пресс-службы СК.

В настоящее время следователи допрашивают по делу несовершеннолетних и их родителей, а также сотрудников торговой сети.

Тогда две 12-летние школьницы зашли в магазин, чтобы выбрать сладкие подарки своим одноклассницам к 8 марта. Девочки ходили по «Магниту» и выбирали, что им все-таки взять: то один шоколадный батончик брали в руки, то другой. Это вызвало подозрение у сотрудников магазина. Также охрану «Магнита» смутило, что девочки пошли на кассу, а потом вновь ушли в торговый зал – видимо, заподозрили, что школьницы решили, так сказать, «скинуть товар», пишет "КП".

Девочек отвели в подсобку. После сотрудники магазина позвонили маме одной из школьниц и сообщили, что ее дочь задержана якобы за кражу шоколадок.

"Собрав восьмимесячного малыша, я побежала в магазин, спросила там директора. Меня провели по подсобкам в какую-то комнату, где находились четверо или пятеро человек в одинаковых жилетах и две рыдающие в голос 12-тилетние девочки: моя дочь с одноклассницей. Я без дальнейших дискуссий забрала детей, и мы ушли, так как моя дочь ревела в голос (она даже говорить нормально не могла — настоящая истерика), а вторая девочка просто находилась в ступоре с ярко-красным лицом и трясущейся челюстью. Им нужно было хотя бы успокоиться, — поделилась Оксана с корреспондентами. — Работницы «Магнита» «пытали» (со слов детей) их до моего прихода, называя ворами, и заставляли сознаться, что планировали кражу. Меня, взрослую тетку (и кормящую мамашу), до сих пор трясет, а что дети пережили, когда их потащила толпа неизвестных людей в подсобки, и начали обвинять в воровстве, угрожая «поставить на учет» (куда?), не давая им выйти оттуда, говоря «уйдете только с полицией и родителями».

"Девочки не могли сами ни позвонить, ни выйти. Они очень перепугались. Когда в торговом зале их взяли за плечи и просто отвели в подсобку, девочки ничего не поняли и растерялись. Позже, когда их начали обвинять в воровстве, дочь рассказывала, что она боялась, что им могут что-нибудь подбросить", — добавила Оксана.

После случившегося родители девочек обратились с соответствующим заявлением в прокуратуру.

Торговая сеть "Магнит" оказалась в центре скандала после того, как в феврале сотрудники магазина в Кронштадте пошли на конфликт с 81-летной блокадницей, обвинив ее в краже трех пачек масла. В результате женщина, у которой были проблемами с сердцем, скончалась.

Накануне Мэрия Москвы также напомнила о недопустимости досмотра покупателей охранниками магазинов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Директору "Магнита" предъявили обвинения по факту смерти блокадницы Директору "Магнита" предъявили обвинения по факту смерти блокадницы
"Магнит" назвал скончавшуюся блокадницу серийной воровкой "Магнит" назвал скончавшуюся блокадницу серийной воровкой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела