Калейдоскоп
Товары и услуги
05 марта 2015, 06:07 | Автор: Иван Рутов

8 марта в городах России может полностью исчезнуть теле- и радиосигнал

8 марта в городах России может полностью исчезнуть теле- и радиосигнал
фото:
Это может произойти из-за высокой солнечной активности.

8 марта из-за солнечной активности в России может полностью исчезнуть телесигнал

8 марта на всей территории России может временно пропасть теле- и радиосигнал. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", произойти это может из-за солнечной активности.

Специалисты объяснили отключение трансляции в РТРС наступлением периода "весенней интерференции — явления, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии".

"Солнце, оказавшись ровно позади спутника связи, "глушит" теле- и радиосигнал земных вещателей", — приводит агентство слова представителя РТРС.

Что случится с телесигналом 8 марта?

По данным источника, 8 марта на экранах телевизоров появятся заметные помехи, а в пик интерференции сигнал может пропасть и вовсе.

Телевизор может не работать 8 марта в разное время в разных регионах России

В РТРС отметили, что сигнал поступает с разных спутников связи, находящихся на разной орбите. Таким образом, время появления помех и отключения сигнала будет отличаться. Например, радиосигнал может пропасть на Урале и в Сибири с 08:40 до 12:45 мск 8 марта, в Центральном федеральном округе — с 11:45 до 12:45 мск, а на Дальнем Востоке — с 08:22 до 09:08 мск.
 
"Первым линию между Солнцем и приемными антеннами начнет пересекать спутник "Ямал-202", а последним из зоны возникновения интерференции выйдет спутник "Экспресс-АМ44" — 17 марта", — добавили специалисты.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Москва и Санкт-Петербург 20 марта погрузятся во тьму Москва и Санкт-Петербург 20 марта погрузятся во тьму
Ученые разглядели на Солнце пятно, которое на неделю погрузит Землю во мрак Ученые разглядели на Солнце пятно, которое на неделю погрузит Землю во мрак
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела