Шоу-бизнес
04 марта 2015, 07:40 | Автор: Иван Рутов

"Левиафан" Звягинцева стал лидером "Ники" по числу номинаций

"Левиафан" Звягинцева стал лидером "Ники" по числу номинаций
фото:
В столице объявили номинантов национальной кинопремии "Ника".

Накануне в Москве были объявлены номинанты премии Национальной киноакадемии "Ника", причём лидером по числу номинаций стал "Левиафан" Андрея Звягинцева (11 категорий), а следом идет "Трудно быть богом" Алексея Германа-старшего (10).

Обе кинокартины претендуют в том числе и на главную награду — приз за лучший фильм. Также за этот приз поборются "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского (ранее картина взяла приз за лучшую режиссуру на Венецианском кинофестивале), "Испытание" Александра Котта (гран-при "Кинотавра") и "Дурак" (лучшая мужская роль на фестивале в Локарно) Юрия Быкова. При этом Кончаловский, Звягинцев и Герман-старший претендуют на звание лучшего режиссёра на "Нике".

Актером года могут признать Артема Быстрова ("Дурак"), Александра Збруева ("Кино про Алексеева"), Алексея Серебрякова ("Левиафан") и Леонида Ярмольника ("Трудно быть Богом"). В аналогичной женской номинации посоревноваться предстоит Елене Лядовой ("Левиафан"), Агнии Кузнецовой ("Да и Да") и Северии Янушаускайте ("Звезда"), пишут "Известия".

Всего же, по словам организаторов премии, было выдвинуто 114 картин. Ранее по просьбе авторов была снята с рассмотрения картина "Солнечный удар" Никиты Михалкова.

Добавим, что церемония вручения "Ники" состоится 31 марта в театре "Русская песня", а сегодня стали известны имена первых трех лауреатов. Так, награду "Честь и достоинство" получит актриса Лия Ахеджакова, за вклад в науку — бывший директор Музея кино киновед Наум Клейман, приз за вклад в кинематограф достанется сценаристу Юрию Клепикову.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Левиафан" собрал 46,8 млн рублей за первый уикенд "Левиафан" собрал 46,8 млн рублей за первый уикенд
Фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева получил ещё один международный приз Фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева получил ещё один международный приз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела