Наука и технологии
04 марта 2015, 07:06 | Автор: Иван Рутов

Британцы нашли в Назарете дом, где жил Иисус Христос

Британцы нашли в Назарете дом, где жил Иисус Христос
фото:
Обнаружение останков хижины, в которой, вероятно, вырос Спаситель, стало результатом сложных раскопок, продолжавшихся без малого девять лет.

Археологи из британского университета Рединга, проводившие исследования в израильском Назарете, считают, что им, возможно, удалось определить местонахождение дома, где вырос Иисус Христос.

Статья ученого Кена Дарка, посвященная поиску жилища Иисуса, вышла в свежем номере журнала Biblical Archeology Review. Вместе с ней опубликованы фотографии с места недавно завершившихся раскопок. На них можно увидеть остатки каменных стен, высеченных прямо внутри известнякового холма. По предположению ученого, фрагменты найденной хижины датируются 1-м веком нашей эры, пишет "Российская газета".

Еще в конце 19-го века была выдвинута версия о месте, где находилось жилище родителей Спасителя. Но до 2006 года, когда начались исследования, не было никаких научных доказательств в поддержку этой теории.

По словам Дарка, византийцы и крестоносцы оставили письменные упоминания о том, что Христос, скорее всего, вырос именно в том месте, где в наши дни и проводилось исследование. Вскоре после того, как семья Иисуса покинула Назарет, на месте их предполагаемого дома возвели храм, а вокруг устроили кладбище.

"Насколько наши предположения верны, покажет время. Наша работа еще не закончена", — отметил ученый.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Православные верующие отмечают Крещение Господне 2015 Православные верующие отмечают Крещение Господне 2015
Ученые выяснили, как возник образ Христа на Туринской плащанице Ученые выяснили, как возник образ Христа на Туринской плащанице
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела