Происшествия
04 марта 2015, 06:36 | Автор: Иван Рутов

ВИДЕО убийство чернокожего бездомного в США вызвало скандал

ВИДЕО убийство чернокожего бездомного в США вызвало скандал
фото:
Американский Минюст уличил полицейских в расизме.

Минюст США уличил в расизме полицейских Фергюсона, где в прошлом году при задержании был убит афроамериканец Майкл Браун. Инцидент вызвал большой общественный резонанс и массовые акции протеста по всей стране.

Как сообщает "Первый канал" со ссылкой на зарубежные источники, американские правоохранители относились к темнокожему населению с предубеждением, при этом полицейские регулярно нарушали права таких людей: применяли чрезмерную силу, допускали шутки и оскорбительные высказывания на тему расизма. Полученная информация подтверждается статистическими данными — в 88% случаев силового воздействия полиции объектами становились именно темнокожие.
 
Между тем список погибших афроамериканцев от рук полицейских продолжает расти. Последний резонансный инцидент произошёл три дня назад в Лос-Анджелесе, где стражи порядка решили разнять двух дерущихся бродяг с помощью дубинок, электрошокера и пистолета. В результате в бездомного, которого и так уже уложили на землю, было выпущено сразу пять пуль.
 
 
Данный случай вновь спровоцировал акции протеста и беспорядки, в ходе которых в Лос-Анджелесе были задержаны два человека.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США снова прошли массовые акции протеста против расизма в полиции В США снова прошли массовые акции протеста против расизма в полиции
В Фергюсоне подростки напали на журналистов «России сегодня» и сожгли машину В Фергюсоне подростки напали на журналистов «России сегодня» и сожгли машину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела