Политика
03 марта 2015, 06:18 | Автор: Иван Рутов

Обама связал убийство Немцова с ограничением гражданских свобод в России

Обама связал убийство Немцова с ограничением гражданских свобод в России
фото:
Президент США уверен, что убийство Бориса Немцова стало одним из следствий ужесточения ограничений на деятельность гражданского общества в России.

Убийство Бориса Немцова стало одним из следствий ужесточения ограничений на деятельность гражданского общества в России. С таким утверждением выступил в понедельник в интервью информационному агентству Reuters президент США Барак Обама, передает ТАСС.

"Это является симптомом климата — по меньшей мере, внутри России, — при котором гражданское общество, независимые журналисты, люди, пытающиеся контактировать при помощи Интернета, все больше чувствуют, что находятся под угрозой, что их ограничивают", — считает американский лидер.

При этом Обама открыто признал, что не имеет ни малейшего представления о том, какими в реальности являются обстоятельства убийства Немцова. "Я на данном этапе не имею никакой идеи о том, что произошло", — сказал глава вашингтонской администрации.

Однако, полагает он, "говоря в общих чертах, факт заключается в том, что свобода слова, свобода собраний, свобода информации, основные гражданские права и свободы в России находятся (сейчас) в значительно худшей форме, нежели четыре или пять, десять лет тому назад".

Кроме того, глава Соединенных Штатов призвал провести всестороннее расследование убийства оппозиционера и наказать преступников.

Немцов был убит в ночь на 28 февраля четырьмя выстрелами из пистолета. Случилось это на Большом Москворецком мосту.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Правоохранители отследили маршрут побега убийц Немцова по видео Правоохранители отследили маршрут побега убийц Немцова по видео
СМИ сообщили об обнаружении машины убийц Немцова СМИ сообщили об обнаружении машины убийц Немцова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела