Политика
26 февраля 2015, 08:09 | Автор: Иван Рутов

Шойгу: Мы готовы отстаивать наши интересы в Арктике вооруженным путем

Шойгу: Мы готовы отстаивать наши интересы в Арктике вооруженным путем
фото:
Глава Минобороны РФ Шойгу обосновывает необходимость постоянного военного присутствия России в Арктике усилением конкуренции держав.

Развитые неарктические страны стремятся к выходу в Арктику, предпринимая для этого политические и военно-экономические шаги, заявил в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу. Его цитирует "Интерфакс-АВН".

"Не менее настойчиво в Арктику стремятся развитые страны, не имеющие непосредственного выхода к приполярным областям, которые предпринимают определённые политические и военно-экономические шаги в этом направлении", — сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны.

Кроме того, добавил он, приарктические государства стремятся расширить национальные территории за счёт континентального шельфа и островов акватории Северного Ледовитого океана.

Поэтому постоянное военное присутствие в Арктике и возможность защиты государственных интересов средствами вооружённой борьбы рассматривается как составная часть общей политики обеспечения национальной безопасности, отметил Шойгу.

"Ни для кого не секрет, что Арктика постепенно превращается в один из мировых центров добычи углеводородов и мощный узел международных транспортных коммуникаций", — добавил министр.

В соответствии с положениями действующего международного права, арктические государства (Россия, США, Дания и Гренландия, Канада, Норвегия) имеют право на континентальный шельф в зоне, пролегающей не далее 200 морских миль от их границ. В случае, если государство претендует на континентальный шельф за пределами 200 морских миль, заявка в специальную Комиссию ООН по границам континентального шельфа должна быть подтверждена научными и техническими данными, напоминает РИА Новости.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Шойгу обсудил с Кастро российско-кубинские отношения в военной сфере Шойгу обсудил с Кастро российско-кубинские отношения в военной сфере
Путин сделал хет-трик в товарищеском матче с Шойгу и новым президентом КХЛ Путин сделал хет-трик в товарищеском матче с Шойгу и новым президентом КХЛ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела