Происшествия
26 февраля 2015, 06:06 | Автор: Иван Рутов

Рассекречены документы Бен Ладена: он планировал серию атак на Россию

Рассекречены документы Бен Ладена: он планировал серию атак на Россию
фото:
Документы, изъятые из дома, в котором в 2011 году был убит экс-глава «Аль-Каиды» Усама бен Ладен, содержали планы атак на Россию.

"Аль-Каида" планировала нападения в России, свидетельствуют документы, изъятые из дома, где в 2011 году был убит экс-глава группировки Усама бен Ладен. Эти документы были в среду рассмотрены в Нью-Йорке в ходе суда над пакистанцем Абидом Нассиром, которого обвиняют в подготовке нападений на Нью-Йорк и Манчестер, передает "Би-би-си".

В этих бумагах речь идет также о готовившихся нападениях в Европе, в том числе в Британии. Как говорится в одном из писем, адресованных Бин Ладену, члены группировки были направлены в Европу и Россию, но некоторые были арестованы.

В документах содержится переписка между высокопоставленным представителем группировки "Аль-Каида" и бен Ладеном, в которой упоминается план нападения на американское посольство в Москве.

О деталях представленных документов сообщает в номере за четверг британская газета Independent. В материалах дела есть письмо бин Ладену от помощника Салеха Аль-Сомали. По словам следователей, в письме содержится информация о намерениях "Аль-Каиды".

"Мы отправили братьев в Россию и Британию", — зачитал письмо прокурор Зайнаб Ахмад. Отправившимся в Британию была предоставлена свобода действий. "Братья выберут цели в зависимости от того, какие материалы им удастся раздобыть", — говорится в одном из писем, сообщает Independent.

В документе подчеркивается важность проведения нападений в США, которые были необходимы "для достижения поставленных целей". Там также звучит предупреждение боевикам "Аль-Каиды" не спешить с отправкой электронных писем для недопущения выдачи опасных секретов.

Обвиняемый Абид Нассир был экстрадирован в США из Великобритании в 2013 году. Следствие полагает, что он участвовал в сговоре с другими членами «Аль-Каиды» для организации взрывов в торговом центре в Манчестере и нью-йоркском метро. Сам Нассир свою вину не признает, напоминает Forbes.

Бывший лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен, входивший в США в список самых опасных террористов, был уничтожен американским спецназом в Пакистане в районе города Абботабад в ночь на 2 мая 2011 года. После его смерти «Аль-Каиду» возглавил Айман аз-Завахири.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Застреливший бен Ладена американский морпех: террорист перед смертью прятался за жену Застреливший бен Ладена американский морпех: террорист перед смертью прятался за жену
СМИ раскрыли имя спецназовца, убившего Усаму бен Ладена СМИ раскрыли имя спецназовца, убившего Усаму бен Ладена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела