Автомобили
25 февраля 2015, 11:36 | Автор: Иван Рутов

Правительство Медведева упростило схему выплат по ОСАГО

Правительство Медведева упростило схему выплат по ОСАГО
фото:
Правительство РФ утвердило упрощенную схему выплат по ОСАГО в случае причинения вреда здоровью.

Правительство упростило схему выплат по ОСАГО в случае причинения вреда здоровью. Постановление от 21 февраля опубликовано на сайте кабинета министров.

«Это позволит гражданам, пострадавшим в результате ДТП, получить страховую выплату по договору ОСАГО в части возмещения вреда, причиненного их здоровью, по упрощенной и оперативной схеме», — говорится в справке к постановлению, которую приводят "Ведомости".

Теперь гражданам не придется дожидаться окончания лечения, чтобы возместить расходы на лечение по договору ОСАГО, поясняется в справке: страховая выплата за причинение вреда здоровью будет произведена страховщиком на основании медицинских документов, в которых указаны характер и степень повреждения здоровья, и документов, подтверждающих факт ДТП.

В случае, если потерпевшему будут установлены более серьезные характер и степень повреждения здоровья, инвалидность либо расходы на лечение превысят размер ранее произведенной страховой выплаты, потерпевшему будет произведена дополнительная страховая выплата в пределах страховой суммы. Размер страховой суммы с 1 апреля этого года составит 500 000 руб.

Постановление вступает в силу с 1 апреля, говорится в сообщении.

«Коммерсантъ» напоминает, что с 1 апреля в связи с увеличением выплат по рискам причинения вреда жизни и здоровью со 150 000 рублей до 500 000 рублей будут утверждены новые тарифы ОСАГО. По данным издания, Центробанк намерен учесть рост стоимости ремонта авто в связи с падением курса рубля при их утверждении. Об этом ранее говорил глава департамента страхования Банка России Игорь Жук.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Автостраховщики: тарифы ОСАГО должны быть увеличены на 21-28% уже в апреле 2015 года Автостраховщики: тарифы ОСАГО должны быть увеличены на 21-28% уже в апреле 2015 года
Новые правила ОСАГО с 1.10.2014: полисы стали дороже на треть Новые правила ОСАГО с 1.10.2014: полисы стали дороже на треть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела