Калейдоскоп
24 февраля 2015, 11:52 | Автор: Иван Рутов

Учёные нашли мумию в древней статуе Будды

Учёные нашли мумию в древней статуе Будды
фото:
Специадисты исследовали статую Будды XI–XII веков.

Голландские ученые совместно с медиками обнаружили мумифицированные остаки человека внутри статуи Будды XI–XII веков.

Как сообщает "Моя планета", представители исторического Музея Дренте из Ассена доставили 1000-летнюю статую в медицинский центр в Амерсфорте. Там ей была сделана компьютерная томография, подтвердившая догадки ученых: внутри статуи находилась мумия человека в позе лотоса.
 
По мнению эксперта по буддизму и автора исследования Эрика Брайна, тело принадлежит буддийскому мастеру Люцюаню, представителю китайской школы медитации. При этом практикующие буддисты верят, что монахи не умирают, а пребывают в состоянии медитации.
 
 
Тем не менее, ученые были удивлены. что у мумии отсутствуют внутренние органы. Оказалось, что они были удалены из тела перед тем, как его поместили в статую. Кроме того, рядом с монахом были обнаружены обрывки бумаг с китайскими иероглифами, которые теперь предстоит расшифровать специалистам.
 
Добавим, что после обследования мумию доставили в Будапешт. Там она будет демонстрироваться в Музее естественной истории до мая 2015 года.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Марсе ученые обнаружили череп травоядного динозавра На Марсе ученые обнаружили череп травоядного динозавра
В Монголии найдено 200-летнее нетленное тело монаха в позе лотоса В Монголии найдено 200-летнее нетленное тело монаха в позе лотоса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела