Происшествия
24 февраля 2015, 09:19 | Автор: Иван Рутов

СМИ: бывший зять экс-президента Казахстана Назарбаева убил себя в тюрьме в Вене

СМИ: бывший зять экс-президента Казахстана Назарбаева убил себя в тюрьме в Вене
фото:
Рахат Алиев, бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, найден мертвым в австрийской тюрьме, где он дожидался экстрадиции на родину.

Экс-посол Казахстана в Австрии, бывший зять президента республики Рахат Алиев обнаружен повешенным, сообщила австрийская газета Kurier на своем сайте, передает "Интерфакс".

По информации издания, тело 52-летнего Рахата Алиева нашли утром во вторник в одиночной камере австрийской тюрьмы. При этом некоторые СМИ, цитируя представителя австрийского суда, уточняют, что он покончил с собой.

Со своей стороны адвокат Алиева Манфред Айнедтер, на которого ссылается Kurier, не верит в самоубийство своего клиента.

МИД Казахстана в свою очередь уже занялся проверкой информации о смерти Алиева в Вене.

Ранее занимавший пост посла Казахстана в Австрии Рахат Алиев обвинялся австрийскими властями в убийстве двух казахстанских банкиров, сам он утверждал, что дело против него возбуждено по политическим мотивам. При этом экс-дипломат добровольно сдался австрийским правоохранительным органам в июне прошлого года, чтобы сотрудничать со следствием. С тех пор он находился в заключении, а Казахстан в свою очередь неоднократно требовал экстрадиции бизнесмена, пишет "МК".

С 2002 по 2007 год Рахат Алиев занимал пост посла Казахстана в Австрии. В 2008 году он был заочно приговорен на родине в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. Тогда же был расторгнут брак Алиева с дочерью Назарбаева Даригой (пара поженилась в 1983 году, у них трое детей).

Суд Вены в июне 2011 года отказался экстрадировать чиновника в Казахстан. В феврале прошлого года Астана подала ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Алиева и экс-главы комитета нацбезопасности Альнура Мусаева с целью проверки их причастности к организации убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника.

Месяцем ранее в Алматы скончался отец Рахата Алиева — известный хирург, бывший министр здравоохранения Казахстана Мухтар Алиев умер 13 января на 83 году жизни. Он сделал и политическую карьеру — был депутатом Верховного совета РК, членом политсовета руководящей в стране партии «Нур Отан».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Австрии бывшего зятя Назарбаева обвинили в убийствах и похищениях В Австрии бывшего зятя Назарбаева обвинили в убийствах и похищениях
Полиция Австрии задержала бывшего зятя президента Казахстана Полиция Австрии задержала бывшего зятя президента Казахстана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела