Шоу-бизнес
21 февраля 2015, 02:08 | Автор: Иван Рутов

В США пройдет вручение премии «Оскар»

В США пройдет вручение премии «Оскар»
фото:
"Первый канал" отказался от проведения прямой трансляции вручения премии "Оскар" и покажет мероприятие в записи.

В ночь с 22 на 23 февраля в легендарном лос-анджелесском Kodak Theatre состоится 87-ая церемония вручения самой престижной кинопремии в мире — «Оскар» за 2014 год. Ведущим церемонии станет Нил Патрик Харрис.

Номинанты на «Оскар-2015» были объявлены ещё 15 января. Так, за звание лучшего фильма поборются «Снайпер», «Бердмен», «Отрочество», «Отель «Гранд Будапешт», «Игра в имитацию», «Сельма», «Вселенная Стивена Хокинга» и «Одержимость».

В категории «лучший актер» представлены: Стив Карелл, Брэдли Купер, Бенедикт Камбербертч, Майкл Китон и Эдди Редмейн.

За награду в аналогичной женской номинации поборются Марион Котийяр, Фелисити Джоунс, Джулиан Мур, Розамунд Пайк и Рис Уизерспун.

За звание лучшего режиссера 2014 года борьба развернется между следующими кандидатами: Алехандро Гонсалес Иньярриту («Бердмен»), Ричард Линклейтер («Отрочество»), Беннетт Миллер («Охотник на лис»), Уэс Андерсон («Отель «Гранд Будапешт») и Мортен Тильдум («Игра в имитацию»).

Однако основные надежны российских зрителей связаны, в первую очередь, с фильмом «Левиафан» Андрея Звягинцева. Напомним, что картина выдвинута на «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке». В этой категории конкуренцию российской картине составят также: аргентинские «Дикие истории», эстонский фильм «Мандарины», мавританский «Тимбукт» и польская лента «Ида». Последний фильм называют основным конкурентом «Левиафана».

В этом году жители нашей страны также не увидят трансляцию церемонию вручения премии «Оскар». Однако церемония будет показана отечественным зрителям в записи 23 февраля в 00.00 по московскому времени. Об этом сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на руководителя дирекции общественных связей «Первого канала» Ларису Крымову.

«Мы сочли не самой удачной идеей транслировать церемонию с трех до семи утра выходного дня, когда люди точно не станут просыпаться рано (основная аудитория прямоэфирного «Оскара» — это те, кто собирается на работу и захватывает последние, самые интересные номинации). Поэтому оперативно будем информировать в новостях, а «Оскар» покажем в 90-минутной версии, в которую правообладатель традиционно включает самые интересные и важные моменты церемонии», — пояснила представитель канала.

Напомним, что в прошлом году «Первый канал» также отказался проводить прямую трансляцию церемонии вручения «Оскара», объяснив это большим количеством новостей в связи с ситуацией вокруг Крыма и Украины. Российские зрители увидели шоу спустя сутки, когда имена победителей уже были объявлены.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Левиафан» Звягинцева номинирован на «Оскар» «Левиафан» Звягинцева номинирован на «Оскар»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела