Экономика
19 февраля 2015, 14:33 | Автор: Иван Рутов

Украина перекрыла газ Донбасу: запасов не хватит до завтрашнего утра

Украина перекрыла газ Донбасу: запасов не хватит до завтрашнего утра
фото:
Представитель ДНР Пургин между тем опроверг сведения о том, что ДНР перешла на российский газ.

ДНР переходит на российский газ. Об этом сегодня сообщил спикер Народного совета республики Андрей Пургин. По его словам, сейчас решаются технические вопросы, сообщает НТВ.

«ДНР в настоящий момент использует свои запасы природного газа. Власти ДНР ищут выход из сложившейся ситуации, чтобы перейти на использование российского газа», — заявил Андрей Пургин.

В ЛНР пока вопрос решен. Председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов заявил, что газ в республике закончится его сегодня — голубого топлива хватит только до 15:00.

Ранее СМИ со ссылкой на Пургина сообщили о том, что ДНР перешла на российский газ.

Он отметил, что сейчас власти ЛНР ведут переговоры о поставках газа с территории России или Украины. Если же договориться не удастся, то в регионе может начаться «ледниковый период», заявил Цыпкалов. В свою очередь полпред ЛНР Владислав Дейнего оценил прекращение подачи газа на территорию республики как нарушение Киевом минских договоренностей.

В России подобные действия Киева назвали нарушением минских договорённостей. Так в эфире «Русской службы новостей» председатель комитета ГД по энергетике Иван Грачёв заявил, что Украина обязана поставлять газ на территорию Донецкой и Луганской областей согласно соглашению, принятому в Минске.

Он призвал Францию и Германию, чьи лидеры одобрили итоговый документ контактной группы от 12 февраля, обратить внимание на энергетическую блокаду ДНР и ЛНР.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 19.02.2015: Семенченко обратился к Порошенко: "Господин президент, вас обманывают!" Новости Украины 19.02.2015: Семенченко обратился к Порошенко: "Господин президент, вас обманывают!"
СМИ разоблачили ложь о воюющем на Донбассе российском генерале СМИ разоблачили ложь о воюющем на Донбассе российском генерале
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела