Калейдоскоп
Товары и услуги
19 февраля 2015, 08:02 | Автор: Иван Рутов

Яндекс пожаловался на Google в ФАС

Яндекс пожаловался на Google в ФАС
фото:
Российская компания просит проверить корпорацию на предмет нарушения законодательства.

Яндекс обратился в Федеральную антимонопольную службу c просьбой проверить корпорацию Google на предмет нарушения российского законодательства.


«Сейчас Еврокомиссия расследует ситуацию с доминированием Google на Android. «Яндекс» уже участвует в европейском процессе, а сегодня подал заявление в ФАС на предмет проверки нарушения российского антимонопольного законодательства компанией Google», — цитирует ТАСС сообщение российской интернет-компании, по мнению представителей которой Google навязывает выбор сервисов пред установкой ПО.


По словам представителей Яндекса, Google сейчас владеет ОС Android, на которой работает большинство мобильных устройств в мире. При этом компания, по мнению российской компании, использует свое уникальное положение для продвижения сервисов, никак не связанных с операционной системой. Таким образом, поиск, карты, почта и другие сервисы, должны быть отделены от ОС Android, ведь, по словам источника в Яндексе, Люди не привыкли менять настройки телефона и пользуются тем, что уже установлено.


«Доля поиска Яндекса на Android в целом — 44%, при этом доля Яндекса на Nokia X, когда мы установлены поиском по умолчанию — 76%. Когда на iPhone нельзя было поставить поиском по умолчанию Яндекс, наша доля составляла там 35%, а после включения Яндекса в список возможных поисков по умолчанию в Safari выросла до 43%», — рассказал представитель Яндекса. Его слова приводит РИА «Новости».


В пресс-службе ФАС  отметили, что соответствующее заявление «Яндекса» на предмет проверки нарушения российского законодательства корпорацией Google будет рассмотрено к середине марта.


«Заявление от «Яндекса» нами получено. Согласно регламенту, срок его рассмотрения должен занять не более одного месяца», — заявили в ФАС.
 

В свою очередь, в пресс-службе Google отметили, что «у пользователей всегда есть выбор, какие приложения и сервисы использовать на устройствах Android».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Яндекс" рассказал, что чаще всего спрашивают россияне о 2015 годе "Яндекс" рассказал, что чаще всего спрашивают россияне о 2015 годе
Google в 2015 году станет сотовым оператором Google в 2015 году станет сотовым оператором
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела