Происшествия
19 февраля 2015, 06:49 | Автор: Иван Рутов

Спецназ Египта провел первую наземную операцию в Ливии, уничтожены 150 боевиков

Спецназ Египта провел первую наземную операцию в Ливии, уничтожены 150 боевиков
фото:
Постпред при ООН Виталий Чуркин считает возможным участие России в коалиции против ИГ в Ливии.

Бойцы египетского спецназа провели операцию против боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории Ливии. По информации Sky News Arabia, которую приводит "Росбалт", около 150 террористов были уничтожены, десятки взяты в плен.

Операция проходила на территории одного из тренировочных лагерей террористов южнее города Дерн. Участие в рейде принимали 30 спецназовцев, которые потеряли убитыми двоих человек.

Как отмечается, это первая наземная операция возмездия за расправу с христианами-коптами. До этой операции террористов атаковали только с воздуха.

Глава МИД Ливии Мухаммед ад-Дейри заявил ранее на заседании Совбеза ООН, что в отсутствие международной поддержки правительство его страны "призвало Египет помочь ливийской армии в борьбе с терроризмом".

Между тем постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин после заседания Совета Безопасности сказал, что считает возможным участие нашей страны в международной коалиции по борьбе с террористами в Ливии, пишет "КП".

«С политической точки зрения я бы не исключал. Но это уже не мое решение», — сказал российский дипломат.

Он напомнил, что в Ливии с «Исламским государством» борется Египет, с которым у России сложились дружественные отношения, и египетская армия координирует свои действия с ливийским правительством.

Также Виталий Чуркин отметил, что Россия не смогла принять участие в созданной США коалиции для борьбы с ИГ в Сирии, так как американцы и их союзники «решили пойти в обход Совета Безопасности и правительства Сирии».

«Эти два фактора не позволяют нам стать частью их коалиции», — пояснил дипломат.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Иордании повесили двух членов ИГИЛ в ответ на зверскую казнь пилота ВВС В Иордании повесили двух членов ИГИЛ в ответ на зверскую казнь пилота ВВС
Казнь иорданского пилота боевиками ИГИЛ шокировала мир (видео) Казнь иорданского пилота боевиками ИГИЛ шокировала мир (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела