Происшествия
18 февраля 2015, 18:18 | Автор: Иван Рутов

В Твери пройдет крупнейший митинг сотрудников вагоностроительного завода

В Твери пройдет крупнейший митинг сотрудников вагоностроительного завода
фото:
Заявителями акции являются руководители профсоюза завода, а по предварительным данным в митинге примут участие около 3 тысяч человек.

В среду до позднего вечера продолжались переговоры между руководством Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ) с профсоюзным активом завода, где обсуждались перспективы отказа от проведения митинга, который работники предприятий решили провести из-за предстоящих массовых сокращений, передает РБК со ссылкой на заявление зампредседателя профкома завода Германа Головонихина. Утром в среду он подтвердил готовность организации провести в пятницу на одной из площадей Твери митинг сотрудников ТВЗ.

Между тем власти города ранее согласовали мероприятие с числом участников до 3 тыс. человек. Заявители акции – руководители профсоюза завода.

По словам депутата Тверской областной думы от КПРФ Артема Гончарова, в собрании принимает участие генеральный директор «Трансмашхолдинга» (ТМХ, основной акционер предприятия) Андрей Андреев и руководство ТВЗ.

«Они уговаривают актив профкома не проводить митинг, а организовать общезаводское собрание на территории завода, чтобы избежать публичного мероприятия. Но настрой профсоюза – на улицы города все-таки выходить», – сказал Гончаров.

В свою очередь депутат Госдумы от Тверской области, коммунист Вадим Соловьев рассказал, что КПРФ поможет митингующим со звуковой аппаратурой и листовками. Основной лозунг на митинге – «Нет увольнениям!», должны также прозвучать требования о помощи к федеральному правительству, говорит Соловьев.

Стоит отметить, что на митинг собирались прийти также сотрудники еще ​​двух предприятий, говорит Гончаров, «Центросвармаша» и МУП «Горэлектротранспорт», обслуживающего трамваи и троллейбусы Твери. Кроме того председатель профкома «Горэлектротранспорта» Лариса Кузнецова подтвердила намерение присоединиться к митингующим. Это предприятие вступило в процедуру банкротства, до 15 мая оно находится под наблюдением городской антикризисной комиссии. «После этой даты вопрос будет стоять так: будут в Твери ходить трамваи и троллейбусы или нет», – рассказала Кузнецова.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Киеве митингующие пошли на штурм мэрии, где спрятался Кличко В Киеве митингующие пошли на штурм мэрии, где спрятался Кличко
В Гюмри толпа требует выдать российского военного армянской стороне В Гюмри толпа требует выдать российского военного армянской стороне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела