Политика
Происшествия
17 февраля 2015, 17:13 | Автор: Иван Рутов

На допросе офицер ВСУ сообщил о диверсионных группах США против ополченцев и России

На допросе офицер ВСУ сообщил о диверсионных группах США против ополченцев и России
фото:
Информацию украинского офицера подтвердил заместитель командующего Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Украинский офицер Михаил Алешин рассказал во время допроса о подготовке диверсионных групп под руководством американских разведчиков. Его заявление было записано на видео, которое оказалось в распоряжении агентства «Блокнот», передает Ruposters.ru

По его словам, в январе на их базу прибыли двое сотрудников американской разведки: Дэвид Хэйг (позывной «Серый») и Дилан Коннорс (позывной «Ган»). «На следующее утро нам дали приказ сформировать группы и провести масштабные диверсии на территории ополченцев. Основная цель диверсий — возложить вину за массовую гибель населения на армии ДНР и ЛНР», — рассказал Алешин.

ВИДЕО

Он также рассказал, что членов двух созданных разведывательных групп, облачили в форму солдат ДНР. Она должны были заложить взрывные устройства в местах массового скопления людей: на рынках, автобусных остановках и даже школах. Командование группами осуществляли капитаны Главного управления разведки МО Украины, некто Алексей Романчук и Олесь Васюченко.

Кроме того были созданы еще две группы, действия которых направлены в сторону России. Осуществлением диверсий на территории РФ руководил сотрудник СБУ Александр Сулик.

Стоит отметить, что информацию украинского офицера подтвердил заместитель командующего Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Он обвинил СБУ в дискредитации вооруженных сил РФ. По его данным, группа Сулика была ликвидирована в Донецке с 31 января на 1 февраля.

Алешин также признался, что командование украинской армией изначально не собиралось соблюдать условия минских соглашений. Напомним, согласно им, с 15 февраля главы должны были завершиться военные действия в Донбассе. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии сегодня 17 февраля 2015: глава ДНР Захарченко ранен в Дебальцево Новости Новороссии сегодня 17 февраля 2015: глава ДНР Захарченко ранен в Дебальцево
Новости Новороссии сегодня 12 февраля 2015: ВСУ использует мирных жителей Чернухино в качестве живого щита Новости Новороссии сегодня 12 февраля 2015: ВСУ использует мирных жителей Чернухино в качестве живого щита
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела