Политика
Происшествия
17 февраля 2015, 13:40 | Автор: Иван Рутов

Украинца приговорили к 9 годам колонии за звонок в посольство России

Украинца приговорили к 9 годам колонии за звонок в посольство России
фото:
По мнению украинского суда, просьба предоставить гражданство РФ является государственной изменой.

Деснянский районный суд Чернигова (административный центр на севере Украины) приговорил к девяти годам лишения свободы старшего солдата воинской части №3066 за передачу секретных сведений российской стороне. Об этом сообщается в материалах суда.

Военнослужащий, который в документах именуется как Особа_1, «собрал сведения относительно количественного состава военнослужащих воинской части 3066… данные военнослужащих части, в том числе и тех, которые находились в командировке в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины, планы обороны территории военных городков Национальной гвардии Украины, позывные и радиочастоты, схемы оповещения и боевые расчеты военной части, и тому подобное», — говорится в решении суда.

Он передал эти данные «на адрес интернет-магазина "Лубянка" (РФ, г. Москва, ул. Нагатинская 3-я, e-mail: shop@lubanka.ru)». В суде посчитали, что этот адрес используется российскими спецслужбами, пишет ПОЛИТ.ру.

Вся информация о воинской части, по данным СБУ, была собрана осужденным на флешке, которая также была найдена при обыске: несмотря на то что она была отформатирована, информацию, по словам следователей, удалось восстановить. На флешке якобы находились списки военнослужащих воинской части, а также «планы обороны территории военных городков национальной гвардии Украины, позывные, радиочастоты, схемы оповещения и боевые расчеты». Защита категорически отрицала отношение «Особы_1» к флешке и якобы найденной на ней информации, отмечая, что к тумбочке, где она была найдена, имели доступ многие военнослужащие части, и она была изъята с нарушением уголовного-процессуального кодекса Украины, пишут "Известия".

Кроме того обвиняемый позвонил в посольство России на Украине и попросил предоставить ему российское гражданство. До вступления приговора в силу Особа_1 оставлен под стражей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мосгорсуд признал арест Светланы Давыдовой незаконным Мосгорсуд признал арест Светланы Давыдовой незаконным
В Москве россиянина арестовали по обвинению в госизмене В Москве россиянина арестовали по обвинению в госизмене
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела