Политика
17 февраля 2015, 11:15 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура сочла братьев Навальных классическими мошенниками

Прокуратура сочла братьев Навальных классическими мошенниками
фото:
Прокуратура попросила 10 лет колонии для Навального вместо условного срока. Но Мосгорсуд оставил приговор без изменения.

Государственное обвинение расценивает преступные действия братьев Навальных в рамках дела "Ив Роше" как классическое мошенничество, передает РИА Новости.

"Навальные совершили классическое мошенничество, а не в сфере предпринимательской деятельности. Суд дал верную оценку доказательствам, но неверно квалифицировал действия подсудимых", — заявил представитель гособвинения во вторник в Мосгорсуде.

По оценке прокуратуры, договоры с потерпевшими компаниями братья заключали с целью обмана.

Изначально Навальным вменялась статья 159 УК РФ "Мошенничество", но суд смягчил квалификацию до статьи 159.4 "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности". Если максимальная санкция статьи 159 составляет десять лет заключения, то 159.4 — пять.

В итоге в конце декабря Замоскворецкий суд Москвы признал братьев виновными и приговорил Алексея к 3,5 года условного наказания, а Олега — к такому же сроку, но в колонии.

В Мосгорсуде сегодня прошло рассмотрение жалоб защиты и прокуратуры на приговор Алексею и Олегу Навальным, осужденным за хищение денег компании Yves Rocher. В частности, прокуратура просила отменить приговор как незаконный и необоснованный. По мнению стороны обвинения, действиям осужденных дана чрезмерно мягкая оценка, передают "Вести".

В апелляционном представлении утверждается, что действия осужденных были направлены на мошенническое хищение денежных средств и не могут являться мошенничеством в сфере предпринимательской деятельности. В связи с этим обвинение просит суд назначить братьям Алексею и Олегу Навальным 10 и 8 лет заключения соответственно, признав их виновными в мошенническом хищении денег компании.

Однако Мосгорсуд оставил в силе приговор Алексею и Олегу Навальным, осужденным за хищение средств компании «Ив Роше», пишут "Известия".

Суд второй инстанции внес некоторые изменения в решение Замоскворецкого суда Москвы, но подтвердил при этом сроки подсудимым: Алексей получил 3,5 года условно, его брат Олег — 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Изменение, внесенное Мосгорсудом в приговор суда первой инстанции, касается испытательного срока для Алексея — он увеличен с 2 до 5 лет и завершится в 2020 году.

Кроме того, с сегодняшнего дня также отменен домашний арест Алексея Навального.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Арбате в Москве повесили баннер, обличающий Навального, Немцова, Венедиктова и Ходорковского На Арбате в Москве повесили баннер, обличающий Навального, Немцова, Венедиктова и Ходорковского
В Фонде борьбы с коррупцией Навального проходят обыски, уже известна их причина В Фонде борьбы с коррупцией Навального проходят обыски, уже известна их причина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела