Калейдоскоп
Политика
17 февраля 2015, 10:11 | Автор: Иван Рутов

Украина готовится к демобилизации

Украина готовится к демобилизации
фото:
При этом киевские власти признали, что у украинской армии не осталось сил для наступления.

Заместитель начальника департамента информационных технологий минобороны Украины Сергей Галушко заявил, что оборонное ведомство анонсировало демобилизацию вооруженных сил страны с 18 марта 2015 года. Под нее попадают военные, отслужившие почти год.


«С 18 марта начнется процесс демобилизации. Подходы следующие: человек должен находиться в строю год минус 10 дней со дня прибытия в военный комиссариат для прохождения службы за мобилизацией. То есть если 20 апреля человек прибыл в военный комиссариат для отправки в войска, то 10 апреля он должен уже быть уволен в запас по демобилизации», – приводит слова Галушко «Звезда».


Напомним, что новая волна мобилизации на Украине началась 20 января. Процесс разделён на три этапа — первый продлится 90 дней, второй начнется в апреле, третий этап мобилизации на Украине объявят в июне.


Тем временем советник министра обороны Украины Юрий Бирюков заявил в эфире «Громадське ТВ», что армия страны не в состоянии наступать. Он отметил, что сейчас наступления требует только часть граждан, а не военные.


«Но армия сейчас в наступление идти не готова, и это прекрасно понимают. Наступления не хватает обществу. А в армии прекрасно понимают состояние дел, тут дай Бог оборону удержать», — заявил Бирюков.


Он добавил, что сейчас в войсках наблюдается не только нехватка вооружения, но и огромный дефицит инженерной техники:


«Мы вдруг утыкаемся в то, что у нас в армии нет инженерной техники. У нас не хватает экскаваторов. Один и тот же экскаватор бригады передают друг другу, зачастую даже за взятки. Отжимают экскаватор, чтобы хоть чуть-чуть вокруг себя окопаться», — сказал Бирюков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии сегодня 17 февраля 2015: силовики Украины массово сдаются в плен в Дебальцево (видео) Новости Новороссии сегодня 17 февраля 2015: силовики Украины массово сдаются в плен в Дебальцево (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела