Происшествия
17 февраля 2015, 06:46 | Автор: Иван Рутов

В Японии произошло второе мощное землетрясение за день

В Японии произошло второе мощное землетрясение за день
фото:
Угроза цунами после сильного землетрясения в Японии отменена. Сейсмологи опровергли угрозу цунами и для российского Дальнего Востока.

Очередная приливная волна высотой 20 сантиметров достигла берега японского портового города Кудзи в префектуре Иватэ на северо-востоке страны после мощного землетрясения магнитудой 6,9, свидетельствуют данные Главного метеорологического агентства страны, которые приводит РИА Новости.

Ранее цунами высотой 10 сантиметров было зафиксировано в районе города Мияко.

Землетрясение произошло в 08.06 по местному времени (02.06 мск). Подземные толчки были зафиксированы в 220 километрах к востоку от города Мияко. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров под водой. Объявлена угроза цунами. В некоторых городах префектуры Иватэ объявлена эвакуация жителей прибрежных районов.

Толчки силой до 4 баллов ощущались в 18 японских префектурах, в том числе в префектурах Аомори, Иватэ, Мияги, Акита, Фукусима, а также на острове Хоккайдо. В японской столице сила подземных толчков составляла 1 балл.

Как сообщили представители энергетической компании Tohoku Electric Power, сбоев в работе АЭС "Хигасидори" и АЭС "Онагава" после подземных толчков не выявлено.

При этом землетрясение, произошедшее утром во вторник в Тихом океана возле японского острова Хонсю, не угрожает цунами побережью Дальнего Востока России, сообщили "Интерфаксу" на сейсмостанции "Южно-Сахалинск".

"Опасности цунами для Дальнего Востока РФ нет", — сказал собеседник агентства.

По его словам, землетрясение ощущалось силой до 2 баллов на Южных Курилах — в Южно-Курильске, Малокурильском и селе Горячий Пляж. "В домах едва покачивались висячие предметы", — сказал сейсмолог.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Землетрясение на Украине 03.02.2015 произошло в Сумской области Землетрясение на Украине 03.02.2015 произошло в Сумской области
Число пострадавших от землетрясения на юге Китая превысило 320 человек, один погиб Число пострадавших от землетрясения на юге Китая превысило 320 человек, один погиб
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела