Экономика
16 февраля 2015, 08:56 | Автор: Иван Рутов

ЦБ РФ лишил лицензии Судостроительный банк

ЦБ РФ лишил лицензии Судостроительный банк
фото:
Данный банк входит в топ-100 российских кредитных организаций.

Банк России с 16 февраля 2015 года отзывает лицензию у Судостроительного банка (СБ Банка), который входит в топ-100 российских кредитных организаций.


По данным регулятора, СБ Банк начал испытывать сложности в конце 2014 года. Так, в декабре стало известно о задержках в проведении банком платежей юрлиц, а уже в январе физические лица столкнулись с ограничениями в выдаче вкладов. Тогда же банком были введены лимиты на получение средств вкладчиками.


«СБ Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). В связи с потерей ликвидности СБ Банк своевременно не выполнял обязательства перед кредиторами», — говорится в релизе ЦБ РФ.


При этом финансовое учреждение представляло регулятору недостоверную отчетность, где скрывалось наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. Также банк не исполнял требования надзорного органа об отражении в отчетности всех неисполненных обязательств перед кредиторами, а руководители и собственники СБ Банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.


«Ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления СБ Банк с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным», — уточняется в сообщении.


По данным ЦБ РФ, СБ Банк занимал 85 место в банковской системе нашей страны и является участником системы страхования вкладов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Сургутский Центральный" ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Сургутский Центральный"
Центробанк отозвал лицензии еще у двух банков Центробанк отозвал лицензии еще у двух банков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела