16 февраля 2015, 06:31 | Автор: Иван Рутов

Виталий Мутко назвал 15 февраля "историческим днём для российского спорта"

Минувший день стал триумфальным для россиян в целом ряде дисциплин.

Российские спортсмены блестяще выступили 15 февраля 2015 года в целом ряде дисциплин. Триумфальные достижения наших соотечественников не остались без внимания министра спорта РФ Виталия Мутко, который выразил уверенность в том, что нынешние успехи доказывают закономерность победы отечественных атлетов в медальном зачете Олимпиады-2014.

"Это воскресенье стало историческим для российского спорта. Павел Кулижников выиграл конькобежный спринт с гигантским отрывом, как это делает в легкой атлетике Усейн Болт. Семен Павличенко прервал гегемонию немецких саночников. Парни словно подхватили эстафету у Александра Хорошилова, который недавно принес России первое золото Кубка мира в горных лыжах за 34 года. Год назад 15 февраля Александр Третьяков стал олимпийским чемпионом в скелетоне, и сейчас он вновь победил на сочинской трассе. О радостных мгновеньях Олимпийских игр в Сочи также напомнил очередной финишный спурт Антона Шипулина в эстафете", — цитирует министра пресс-центр Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы".

Напомним, что Семёну Павличенко не было равных в соревнованиях одиночек на чемпионате мира по санному спорту. Данная победа стала первой для отечественных спортсменов с 1981 года.

Кулижников взял "золото" в конькобежном спорте на дистанции 500 метров, обогнав своего ближайшего преследователя 0,69 секунды. Таким образом, он стал первым отечественным чемпионом на этой дистанции.

Биатлонная мужская сборная России выиграла эстафету на этапе Кубка мира. Следует отметить, что во время гонки Антон Шипулин обогнал на немца Зимона Шемпа на финише всего на 0,2 секунды.

В свою очередь, Дмитрий Мигунов и Семен Елистратов взяли Кубок мира по шорт-треку на дистанциях 500 и 1000 метров соответственно, а на финальном этапе Кубка мира по скелетону в Сочи победил Александр Третьяков.