Политика
Происшествия
16 февраля 2015, 05:13 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии сегодня, 16 февраля 2015: Захарченко призвал силовиков покинуть Дебальцево без оружия и техники

Новости Новороссии сегодня, 16 февраля 2015: Захарченко призвал силовиков покинуть Дебальцево без оружия и техники
фото:
Новороссия, новости последнего часа, 16.02.2015: представители "нормандской четверки" обсудили режим перемирия по телефону, а Киев заявил, что ополченцы потеряли 600 человек убитыми за два дня. Кроме того, ополчение и силовики посчитали взаимные обстрелы.

Дебальцево сегодня, 16.02.2015, последние новости: Захарченко потребовал, чтобы силовики покинули Дебальцево без оружия и техники

Глава ДНР Александр Захраченко потребовал, чтобы украинские вооруженные силы организованно покинули Дебальцево, оставив оружие и боевую технику.

"Режим прекращения огня распространяется и на район Дебальцево, в котором остается блокированной многотысячная группировка украинских войск", — приводит слова Захарченко "Донецкое агентство новостей".

Также он призвал Киев выполнять минские договорённости от 12 февраля и дал обещание пресекать вооруженные попытки вырваться из блокированного города.

В свою очередь, в штабе АТО выразили опасение по поводу возможного захвата города ополченцами.

"Из оперативных источников стало известно, что боевики планируют захватить Дебальцево со стороны населенных пунктов Горловка и Углегорск", — цитирует агентство УНН сообщение пресс-центра карательной операции на юго-востоке Украины.

Перемирие на Украине 16.02.2015, последние новости: "нормандская четвёрка" по телефону обсудила режим прекращения огня

Между тем главы России, Украины, Франции и Германии накануне обсудили ситуацию в Донбассе и режим перемирия там в ходе телефонного разговора.

Во время разговора главы государств отметили соблюдение режима прекращения огня, ведённый на Украине с полуночи 15 февраля.

"Они (главы государств) рассмотрели эффективность вступившего сегодня в силу режима прекращения огня. Они констатировали, что режим прекращения огня в целом соблюдается, несмотря на ряд локальных инцидентов, которые были оперативно урегулированы", — цитирует РИА "Новости" заявление Елисейского дворца.

При этом Владимир Путин, Петр Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель указали на общее согласие двигаться вперед для реализации последующих шагов минских договорённостей, в том числе отвода тяжелых вооружений, продолжения контроля за соблюдением режима прекращения огня и начала диалога о проведении местных выборов в соответствии с законодательством Украины.

Донбасс, последние новости 16.02.2015: силовики заявили, что за прошедшие сутки ополченцы потеряли 600 человек

Согласно сообщению, распространённому пресс-центром АТО украинских силовиков, за минувшие два дня потери среди ополченцев составили 600 человек. 

"В ходе ожесточенного противостояния незаконные вооруженные формирования понесли существенные потери. Так, за последние два дня уничтожено более 600 террористов, еще 200 получили ранение. Вражеские силы потеряли 30 единиц военной техники", — говорится в Facebook карательной операции.

Силовики утверждают, что силы самообороны "продолжают провоцировать" украинскую армию, однако "после полуночи противник существенно уменьшил активность", но "обстрелы позиций украинских войск на Дебальцевский направлении продолжились".

"По состоянию на 8.30 утра террористы несколько раз из минометов вели огонь по базовым лагерях наших войск на Дебальцевский направлении. Также, утром боевики под прикрытием танков и БМП совершают попытки штурмовать позиции сил АТО вблизи поселка Чернухино", — добавили в пресс-центре.

В свою очередь, представители Минобороны ДНР перед этим заявили о том, что обстановка в провозглашенной республике спокойная, а режим прекращения огня "в целом соблюдается": отдельные нарушения перемирия фиксировались лишь в районе Дебальцево.

Последние новости Новороссии 16.02.2015: силовики и ополченцы продолжают обвинять друг друга в нарушении режима прекращения огня

Кроме того, стороны вооружённого конфликта на Украине продолжают обвинять друг друга в нарушении перемирия.

Так, в ДНР сообщили, что в течение дня обстановка в самопровозглашённых республиках оставалась напряженной.

"Режим прекращения огня, введенный с 0:00 15 февраля, нарушался 16 раз", — отмечается в сообщении.

При этом представитель спецоперации Киева Анатолий Стельмах заявил, что ополченцы продолжают активно вести огонь по силовикам, "применяя все виды оружия".

"В целом за сутки незаконные вооруженные формирования более 60 раз открывали огонь по позициям сил антитеррористической операции", — сообщил Стельмах, отметив, что, по его данным, силы самообороны стягивают подкрепление со стороны Горловки и Углегорска.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины и Новороссии на 15.02.2015: на Украине силовики и ополченцы обвинили друг друга в нарушении перемирия Новости Украины и Новороссии на 15.02.2015: на Украине силовики и ополченцы обвинили друг друга в нарушении перемирия
Администрация Порошенко назвала Путина «сильным переговорщиком» Администрация Порошенко назвала Путина «сильным переговорщиком»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела