Наука и технологии
15 февраля 2015, 06:36 | Автор: Иван Рутов

Ученые поздравили землян с 14 февраля «валентинкой» с кометы Чурюмова — Герасименко

Ученые поздравили землян с 14 февраля «валентинкой» с кометы Чурюмова — Герасименко
фото:
Ученые миссии Rosetta — Philae придумали оригинальный способ поздравления жителей Земли с Днем всех влюбленных – космической "валентинкой".

Исследователи, принимающие участие в проекте «Розетта» — «Филы», придумали оригинальный способ поздравления с Днем всех влюбленных. Они выложили в официальном твиттере миссии снимок, на котором заметен похожий на сердечко элемент рельефа кометы Чурюмова — Герасименко, передает "Газета.ру".

По словам ученых, снимок был сделан с помощью прибора NAVCAM, установленного на аппарат «Розетта».

В то же время аппарат выполняет очередной маневр: 14 февраля он приблизился к комете на максимально близкое расстояние, равное всего 6 километрам. Об этом сам космический зонд поведал на своей странице в микробоге Twitter. Цель — сделать новые детальные снимки космической странницы и взять пробы разрастающегося парообразного облака, окружающего небесное тело, пишет RT.

Сегодняшнее приближение к комете является поворотным пунктом в миссии космического зонда. Как ожидается, сближение на рекордно короткое расстояние с космическим объектом позволит получить новые данные о комете. Кроме того, это новый этап в исследованиях самой кометы Чурюмова — Герасименко.

 «Предстоящее сближение даст возможность для уникальных научных наблюдений, мы получим высококачественные снимки поверхности ядра в разных диапазонах волн. Мы также возьмём пробы облака вокруг кометы: можно сказать, попробуем на вкус или понюхаем самые сокровенные области атмосферы небесного тела», — заявил Мэтт Тэйлор, один из сотрудников ЕКА, занятый в проекте Rosetta.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На комете Чурюмова-Герасименко обнаружены высокие горы На комете Чурюмова-Герасименко обнаружены высокие горы
Учёные опубликовали трехмерное изображение кометы Чурюмова-Герасименко Учёные опубликовали трехмерное изображение кометы Чурюмова-Герасименко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела