Экономика
15 февраля 2015, 04:49 | Автор: Иван Рутов

Fitch понизило кредитный рейтинг Украины до "мусорного" уровня

Fitch понизило кредитный рейтинг Украины до "мусорного" уровня
фото:
Одной из причин снижения рейтинга страны стало падение курса гривны по отношению к доллару почти на 50% в 2014 году.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с "ССС" до так называемого "мусорного" уровня "СС".

"Понижение рейтинга отражает риск возможного дефолта (Украины)", – говорится в пресс-релизе Fitch, который цитирует "Би-би-си".

Одной из причин снижения рейтинга страны стало падение курса гривны по отношению к доллару почти на 50% в 2014 году.

Последний раз Fitch понижало рейтинг Украины в августе 2014 года: тогда был снижен рейтинг в национальной валюте с "B-" до "CCC".

Fitch отмечает, что новая программа с МВФ, о которой было объявлено 12 февраля, поможет закрыть дефицит финансирования Украины, но связанная с ней реструктуризация долга перед частными кредиторами представляется все более вероятной, сообщает "Интерфакс".

По мнению агентства, суверенная кредитоспособность ухудшилась. Согласно расчетам Fitch, консолидированный дефицит бюджета, включающий убытки НАК "Нафтогаз Украины", достиг 13% ВВП в 2014 году, а прямой и гарантированный госдолг вырос до 72%ВВП. "Конфликт и экономическая слабость привели к большей потребности в дополнительном финансировании в сравнении с тем, что было предусмотрено в программе МВФ для Украины в апреле 2014 года", — констатирует агентство.

Оно добавляет, что эскалация конфликта в Донецкой и Луганской областях серьезно отразились на экономике, приведя к падению ВВП на 7,5% в прошлом году. По прогнозам экспертов агентства, в нынешнем году экономика страны снизится еще на 5%, а ее рост возобновится лишь в 2016 году и составит всего 1%.

Fitch прогнозирует, что среднегодовая инфляция в нынешнем году увеличится до 26% с 12,2% годом ранее, а в следующем году замедлится до 12%.

По оценкам агентства, дефицит текущего счета сократился с 9,1% ВВП в 2013 году до 4,1% ВВП в 2014 году и будет падать дальше в 2015 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
S&P понизило рейтинги крупнейших российских компаний S&P понизило рейтинги крупнейших российских компаний
Китайское агентство Dagong присвоило "Газпрому" самый высокий кредитный рейтинг Китайское агентство Dagong присвоило "Газпрому" самый высокий кредитный рейтинг
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела