Экономика
13 февраля 2015, 07:25 | Автор: Иван Рутов

Цена нефти Brent впервые с декабря достигла

Цена нефти Brent впервые с декабря достигла
фото:
Росту цены способствовало достижение в Минске договоренностей, предусматривающих прекращение огня на юго-востоке Украины.

Стоимость апрельского фьючерса на нефть сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE возросла на 6,81% до ,01 за баррель. Это произошло впервые с декабря 2014 года, передает ТАСС.

Как отмечают аналитики, росту цены на нефть способствовало достижение в Минске договоренностей, предусматривающих прекращение огня на юго-востоке Украины. По мнению экспертов, минские соглашения несколько сняли обеспокоенность трейдеров относительно того, что в отношении России могут быть введены новые санкции.

"Прекращение огня на Украине снижает риск введения новых антироссийских санкций. Это должно способствовать росту экономической активности в регионе", — отметил аналитик трейдинговой компании Price Futures Group Фил Флинн.

Способствовала удорожанию нефти также информация о том, что из-за падения цен на нефть ведущие мировые производители продолжают сокращать инвестиции. В четверг стало известно, что французская нефтегазовая компания Total планирует сэкономить в 2015 году млрд за счет сокращения персонала на 15% к 2017 году, снижения более чем на 10% капитальных затрат и на 30% — бюджета на разведку.

Вместе с тем, как предупреждают эксперты, серьезного сокращения предложения на рынке нефти и роста цен в ближайшее время ожидать не стоит.

Нефть West Texas Intermediate на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи дорожала на sh,69 — до ,90, добавляет Forbes.

Котировки нефти, опускавшиеся до минимумов за почти шесть лет, возобновили рост на фоне сокращения числа действующих в США буровых до минимума с декабря 2011 года, отмечает агентство Bloomberg. Техасская корпорация Apache планирует сократить число действующих буровых на 70%, Total, BP, Royal Dutch Shell и другие нефтяные компании объявили о сокращении инвестиций.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Саудовская Аравия предложила России дорогую нефть за отказ от Асада Саудовская Аравия предложила России дорогую нефть за отказ от Асада
Глава ЦБ признала, что сделка "Роснефти" по облигациям ослабила рубль Глава ЦБ признала, что сделка "Роснефти" по облигациям ослабила рубль
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела