Экономика
12 февраля 2015, 14:07 | Автор: Иван Рутов

Глава МВФ Лагард: Украина получит помощь на млрд

Глава МВФ Лагард: Украина получит помощь на  млрд
фото:
При этом сам фонд предоставит ,5 млрд, остальные источники средств пока не очень ясны.

МВФ согласовал с правительством Украины новую программу финансовой помощи, которая должна быть предоставлена в обмен на радикальные экономические и политические реформы. Предварительная договоренность между Киевом и западными кредиторами предусматривает увеличение пакета помощи до млрд в течение четырех лет, сообщила сегодня в Брюсселе директор-распорядитель фонда Кристин Лагард.

Как пишут "Ведомости", помимо средств МВФ программа кредитования будет обеспечиваться из других источников, включая Европейский союз, и предполагает как двустороннее финансирование, так и предоставление средств международными организациями, добавила она. Лагард, по ее словам, представит программу на рассмотрение совета директоров МВФ в конце февраля.

Детали программы, как и конкретные источники финансирования, из официальных заявлений пока не очень ясны. Четырехлетняя программа сотрудничества с МВФ даст Украине возможность «дополнительно получить в виде финподдержки порядка млрд, из которых ,5 млрд — это средства, которые МВФ предоставит Украине для стабилизации финансовой ситуации в стране», заявил сегодня в Киеве премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

МВФ, как следует из заявления Лагард, действительно предоставит ,5 млрд, причем эта помощь заменит программу на млрд, которая была согласована в апреле 2014 г. и по которой фонд уже выделил ,5 млрд. Таким образом, совокупный размер кредитов МВФ Украине с начала кризиса составит млрд, отмечает Financial Times.

Ранее министр финансов Украины Наталья Яресько говорила, что договоренность с МВФ позволит Украине получить поддержку других международных партнеров, которую они ранее обещали предоставить на базе программы фонда: речь идет о млрд кредитных гарантий США, 1,8 млрд евро от ЕС (в дополнение к уже одобренным ранее двум программам на общую сумму 1,6 млрд евро), 500 млн евро от Германии, до 100 млн евро от Польши и млн от Японии.

МВФ выделит украинскому правительству ,5 млрд, еще ,5 млрд помощи предоставят страны ЕС через двусторонние договоренности с украинским правительством, пояснил представитель МВФ. По его словам, о сроках и распределении сумм пока говорить рано, переговоры только начались.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в Киеве разворовали 450 млн евро, полученных от МВФ СМИ: в Киеве разворовали 450 млн евро, полученных от МВФ
Путин обсудил с главой МВФ возможность выдачи долгосрочных кредитов Украине Путин обсудил с главой МВФ возможность выдачи долгосрочных кредитов Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела