Происшествия
10 февраля 2015, 05:53 | Автор: Иван Рутов

Пленный британец снялся в «рекламном» ролике «Исламского государства»

Пленный британец снялся в «рекламном» ролике «Исламского государства»
фото:
Заложник террористической группировки "Исламское государство", подданный Великобритании Джон Кэнтли снялся в новом пропагандистском ролике.

Заложник террористической группировки «Исламское государство», подданный Великобритании Джон Кэнтли снялся в новом пропагандистском ролике, опубликованном террористами 10 февраля, пишет ПОЛИТ.ру со ссылкой на The New York Post.

Судя по титрам, запись нового ролика под названием «Халаб изнутри» происходила в сирийском городе Алеппо. Слово «Халаб» является древним названием этого города. Джон Кэнтли берет интервью у боевика ИГ на тему терактов в Париже. Затем на французском языке Кэнтли заявляет: «Эти три атаки нас очень обрадовали». Обращаясь к живущим во Франции мусульманам, он призвал их совершать одиночные теракты.

Британец также рассказал о деятельности членов исламистской группировки, назвав ее «замечательной и захватывающей». Он отметил, что, несмотря на непрекращающиеся бомбардировки города сирийской армии, в Алеппо «процветающая экономика».

На видеозаписи Кэнтли рассказывает о различных аспектах жизни на территории так называемого «халифата», ранее провозглашенного исламистами. Журналист называет продвижение боевиков ИГ в Ираке и Сирии «выдающимся и захватывающим». Он также рассказал, каким образом боевики обучают молодежь, добавляет "Звезда".

«Здесь в Хабабе (Алеппо) молодые люди учат Коран и языки, и если повезет, они сформируют новое поколение моджахедов в данном регионе», — рассказывает захваченный журналист.

43-летний фотокорреспондент Джон Кэнтли был похищен в 2012 года. Его отец скончался, так и не дождавшись освобождения сына. Боевики используют британца в пропагандистских целях, заставляя его рассказывать о буднях «Исламского государства», включая религиозное образование и шариатское право. Кроме того, британец комментирует удары беспилотников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Иордании повесили двух членов ИГИЛ в ответ на зверскую казнь пилота ВВС В Иордании повесили двух членов ИГИЛ в ответ на зверскую казнь пилота ВВС
Казнь иорданского пилота боевиками ИГИЛ шокировала мир (видео) Казнь иорданского пилота боевиками ИГИЛ шокировала мир (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела