Здоровье
Калейдоскоп
09 февраля 2015, 11:37 | Автор: Иван Рутов

Карантин в Челябинке 2015 продлен до 14 февраля 2015

Карантин в Челябинке 2015 продлен до 14 февраля 2015
фото:
В Челябинске с 9 февраля продлен карантин в школах.

Челябинск: карантин продлен снова

В Челябинской области в связи с превышением эпидемиологического порога по гриппу на 70%, карантин, который продолжается в регионе с 3 по 9 февраля, продлили еще на несколько дней. Соответствующее решение было принято в рамках совещания оперативного штаба по гриппу. При этом занятия в школах и сузах Челябинска отменяются до 14 февраля.

"Наложение карантинных мероприятий – это не гадание на кофейной гуще, нужны четкие цифры, а пока у нас есть предварительные данные. Эпидемиологический порог в Челябинске превышен на 70%. На предыдущей неделе у нас превышение составило 50%. Продолжается эпидемия, развитие повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ. Эффект от карантинных мероприятий в школах получен. Если у нас по детям и подросткам шел прирост 60-90%, то на сегодняшний день прироста значительного нет. По детям 7-14 лет прирост составил 2%, по подросткам – 7%", — заявила начальник Управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова. Её слова приводит chel.ru.

Карантин в Челябинске 2015 продлили до 14 февраля

Горздрав сообщает о росте заболеваемости среди взрослых и детей школьного возраста в Челябинске, поэтому городским штабом по гриппу было вынесено решение о продлении карантина до 14 числа.

При этом чиновники объяснили, что детские сады не закрывают на карантин из-за невозможности оставить малышей дома без присмотра взрослых, ведь закрытие учреждения на карантин не даёт возможности родителям брать больничные. Однако в детских садах проводится работа по предотвращению заражения.

"Существует утренний фильтр, во время которого детей осматривают, и воспитанников с явными респираторными явлениями стараются изолировать и не пускать в детсады", — пояснила Горлова.

Грипп в Челябинске, последние новости 2015: студентов вузов перевели на масочный режим

Добавим также, что вузы Челябинска перевели на так называемый масочный режим. В свою очередь, в офисах компаний региона сложилась различная ситуация по гриппу, однако отмечается, что в основном эпидемия гриппа сказалась на работе местного бизнеса.

"У нас многие с детьми, что конечно, сказалось. По ощущениям с позапрошлой недели все началось. Маски носим, кто болеет. Люди выходят на работу в том случае, если в этом есть необходимость. Но сказать, что прямо много случаев заболевания гриппом среди сотрудников нельзя, больше проблемы со здоровьем детей. Дети заболевают и сотрудники уже не полный рабочий день трудятся по возможности", — рассказала руководитель одной из челябинских фирм Анна Фазылова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Воспитанники детсада под Пермью заразились сифилисом Воспитанники детсада под Пермью заразились сифилисом
Московским школьникам могут продлить учебный год Московским школьникам могут продлить учебный год
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела