Здоровье
07 февраля 2015, 08:05 | Автор: Иван Рутов

В Канаде узаконили эвтаназию

В Канаде узаконили эвтаназию
фото:
Соответствующее постановление вынес Верховный суд этой страны.

В Канаде решением Верховного суда врачам разрешено делать эвтаназию в случае с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями. Соответствующее решение было принято единогласно всеми девятью судьями. Тем самым в стране был снят запрет на узаконенное убийство больных людей, который ввели в 1993 году.


ТАСС отмечает, что пациент, который захочет добровольно уйти из жизни, должен будет дать своё письменное согласие. При этом эвтаназию можно будет применять лишь к совершеннолетним, «испытывающим невыносимые страдания или их заболевание неизлечимо».


По мнению суда, запрет на эвтаназию «неоправданно нарушает» права на жизнь, свободу и безопасность человека, «поскольку запрещает смерть с помощью врача для взрослого дееспособного человека, который действительно даёт согласие на прекращение жизни, и чьё состояние здоровья непоправимо и мучительно, что вызывает непрекращающиеся страдания, невыносимые для личности».


Кроме того, по решению суда, человек может просить об эвтаназии в случае физических и психических заболеваниях, а также из-за инвалидности.


Таким образом, у федерального правительства есть 12 месяцев для того, чтобы принять соответствующий закон. До тех пор эвтаназия в Канаде будет оставаться вне закона.


Добавим, что сейчас эвтаназия разрешена лишь в Нидерландах, Бельгия, а также в некоторых штатах США.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Бельгии законодатели официально разрешили лишать жизни безнадежно больных детей В Бельгии законодатели официально разрешили лишать жизни безнадежно больных детей
Умирающий Саркози стал лицом кампании за эвтаназию Умирающий Саркози стал лицом кампании за эвтаназию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела