Наука и технологии
06 февраля 2015, 15:01 | Автор: Иван Рутов

Ученые: эволюция человека продолжается

Ученые: эволюция человека продолжается
фото:
Биологическая эволюция нашего вида не остановилась, и она идет прежними "доисторическими" темпами.

Биологическая эволюция нашего вида не остановилась, и она идет прежними "доисторическими" темпами, несмотря на резкое снижение детской, взрослой смертности и рождаемости и предполагаемое отсутствие естественного отбора, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Evolution, выдержки из которой приводит РИА Новости.

К такому выводу пришли финские генетики и эволюционные биологи, проанализировавшие несколько веков генеалогической истории Финляндии и сопоставившие изменения в облике, росте, продолжительности жизни, успешности в семейных делах и прочих чертах человека с мутациями в их ДНК.

Авторы статьи воспользовались тем, что многие семьи в Финляндии поддерживают обширные генеалогические архивы, самые первые записи в которых часто были сделаны в 18 веке или даже в предыдущие исторические эпохи. В общей сложности Вирпи Луммаа (VirpiLumaa) из университета Шеффилда (Великобритания) и его коллеге Элизабет Болунд (ElisabethBolund) из университета Упсалы (Швеция) удалось найти больше 10 тысяч подобных людей, собрать образцы их ДНК и изучить детали жизни их предков.

Сравнивая их геномы, ученые неожиданным образом обнаружили, что примерно 4-18% всех вариаций в чертах финнов в 18 и 19 веках были обусловлены не социально-экономическими факторами или особенностями их окружения, а генетическими мутациями. Даже относительно небольшой "вклад" генов в развитие человеческих черт позволяет говорить, как объясняют ученые, что естественный отбор не "умер" и продолжает работать.

По словам ученых, в последнее столетие "вклад" генов в вариации этих черт человека не уменьшился, а, наоборот, заметно вырос. Они объясняют рост влияния естественного отбора на нашу эволюцию тем, что сейчас на выбор партнеров для продолжения рода почти не влияют различные социальные нормы и ограничения, существовавшие в предыдущие эпохи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые смоделировали на компьютере эволюцию Вселенной Ученые смоделировали на компьютере эволюцию Вселенной
Череп из Дманиси поставил под сомнение принятую теорию эволюции человека Череп из Дманиси поставил под сомнение принятую теорию эволюции человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела