Политика
Товары и услуги
06 февраля 2015, 09:08 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Казахстан хочет ограничить импорт российских товаров

СМИ: Казахстан хочет ограничить импорт российских товаров
фото:
Однако Казахстан опроверг запрет на поставку ряда продукции в связи с угрозой внутреннему рынку из-за девальвации рубля.

СМИ: Казахстан может ввести запрет на товары из России

Казахстан может запретить или ограничить поставки ряда товаров из России из-за девальвации рубля и неспособности казахстанских производителей конкурировать с дешевыми российскими товарами, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в российском Минсельхозе.

Сегодня должны состояться консультации по решению проблем во взаимной торговле между Казахстаном и Россией. Астана настаивает на введении запрета или ограничений на поставку ряда продукции из России в связи с угрозой внутреннему рынку Казахстана из-за девальвации рубля (по отношению к тенге — на 47%). Речь идет о нефтепродуктах, автомобилях и аккумуляторах для них, строительной арматуре, кабельно-проводниковой продукции, стеклотаре, мясе и яйцах курицы, макаронных и кондитерских изделиях, муке и соках.

Источник в Минсельхозе говорит, что переговоры идут уже неделю и "достаточных обоснований для введения ограничений не представлено". Статистика Таможенного союза не подтверждает резкий рост импорта российской продукции в Казахстан, уверяет чиновник. Но, признает он, статистика не учитывает мелкооптовых партий и объемов, ввозимых физлицами.

По словам собеседника газеты в Минсельхозе, сейчас эксперты двух стран уточняют объемы и ценовые параметры импорта.

Какие товары из России могут запретить в Казахстане?

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан (НППРК) предлагает правительству страны установить полный запрет на импорт российского куриного мяса, так как средняя ввозная цена на эту продукцию снизилась с 760 тенге до 380 тенге за 1 кг. При этом только себестоимость казахской курятины составляет 400 тенге. По словам главы исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, в 2014 году из России в Казахстан поставлено более 40 тыс. тонн мяса курицы. Он признает, что российская курятина "высококонкурентна" при оптовой цене в РФ на уровне 105-108 руб. за 1 кг.

Однако, подчеркивает Сергей Юшин, Казахстан, входящий в Таможенный союз, мог бы сократить объем поставок из третьих стран (квота в 2014 году составила 110 тыс. тонн). В то же время, уточняет замначальника экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко, в Казахстан идет не более 1% общего объема производства российской курятины. По сути, поясняет эксперт, ограничения затронут лишь несколько конкретных компаний.

Импорт яиц, цена которых только с начала года упала на 20%, Казахстан хочет ограничить квотой в 500 млн шт. Цена на муку первого сорта казахских производителей достигает 95 тенге за 1 кг, тогда как 1 кг российской стоит 65 тенге. В связи с этим НППРК считает необходимым установить квоту либо полностью закрыть российский импорт. Также ограничить квотой планируется ввоз российской соковой продукции, цены на которую ниже казахской в среднем на 25-30%.

Общий импорт нефтепродуктов в Казахстане в 2014 году составил 1,7 млн тонн, в том числе 1,1 млн тонн из России. Сейчас, говорят участники рынка, поставки нефтепродуктов начали расти: пошлинами и акцизами они не облагаются, а из-за девальвации рубля стоимость российской продукции примерно на 30% меньше, чем казахской.

О возможности ограничения поставок в Казахстан автомобилей (85 тыс. легковых машин 2014 году) в среду уже упоминал замминистра по инвестициям и развитию страны Альберт Рау.

Власти Казахстана опровергли планы по ограничению импорта из РФ

Позже выяснилось, что Казахстан не собирается ограничивать импорт товаров из России. Об этом заявил первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев, пишет "Интерфакс".

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев подтвердил, что вопрос о введении возможных ограничений Казахстаном на заседании межправсовета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не рассматривался. Слепнев уточнил, что в пятницу было решено обсудить эту тему в двустороннем порядке, но встреча может произойти и позднее.

Российский министр сельского хозяйства российский Николай Федоров заявил, что не ведет переговоры с Казахстаном об ограничении поставок продовольствия и сельхозпродукции. "Мы создали Таможенный союз, активно укрепляем его, создаем единые правила, в том числе и о недопустимости ограничений", — пояснил министр "несерьезность" подобных инициатив. Тем не менее, Федоров признал, что "есть субъекты, которые инициируют эту тему".

Казахстан уже пытался ограничить поставки товаров из РФ. В ноябре прошлого года Астана вводила запрет на импорт российской водки и пива, объяснив ограничения несоответствием новым требованиям по маркировке. Запрет сняли через несколько дней, дав импортерам возможность устранить нарушения до 1 января.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЕС и Россия оформляют документы для возврата ряда импортных продуктов на рынок РФ ЕС и Россия оформляют документы для возврата ряда импортных продуктов на рынок РФ
Роспотребнадзор ограничил импорт в Россию колбасы и гуляша из Европы Роспотребнадзор ограничил импорт в Россию колбасы и гуляша из Европы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела