Происшествия
05 февраля 2015, 13:19 | Автор: Иван Рутов

Убийца армянской семьи в Гюмри оказался олигофреном

Убийца армянской семьи в Гюмри оказался олигофреном
фото:
Военным следователям предстоит выяснить, почему психически нездорового молодого человека призвали в армию и доверили ему оружие.

Валерий Пермяков, убивший 6 человек в Гюмри, страдает олигофренией

Российский солдат срочной службы Валерий Пермяков, расстрелявший семью из шести человек в армянском городе Гюмри 12 января 2015 года, не мог быть призван в армию из-за того, что  страдает психиатрическим заболеванием — олигофренией.

Как сообщает "Газета.ru" со ссылкой на собственный источник, Главная военная прокуратура потребовала привлечь к ответственности сотрудников военкомата, призвавших его в армию, и командиров на территории российской военной 102-ой базы в Армении, доверивших ему оружие.

"Ранее ему был уже поставлен диагноз — олигофрения. Его вообще не имели права призывать, тем более ставить в караул с боевым оружием. Туда ставят самых адекватных", — заявил источник издания, назвав само преступление "крайне нелогичным" с точки зрения того, как солдат обошелся с оружием и другими вещественными доказательствами на месте преступления.

"Во-первых, следователи вообще не понимают, зачем он начал стрелять. Ведь, по словам Пермякова, ему нужны были деньги и гражданская одежда. И если бы он просто направил автомат на людей и потребовал то, что ему надо — Пермякову бы все отдали, лишь бы он не убивал их. Кроме того, после убийства он оставил на месте преступления свою форму и обувь с именными бирками, а также автомат с номером, закрепленный именно за младшим сержантом Пермяковым", — сказал собеседник издания.

За убийство армянской семьи в Гюмри 12 января 2015 могут ответить сотрудники читинского военкомата и командование российской военной базы в Армении

Он отметил, что после жуткого происшествия в Гюмри приезжала делегация из Москвы, в состав которой входил первый заместитель министра обороны генерал армии Аркадий Бахин, а также другие представители Минобороны, прокуроры Главной военной прокуратуры и следственная группа ГВСУ.

"Приезжал также главы СК РФ Александр Бастрыкин, но он занимался вопросами взаимодействия наших и армянских правоохранительных органов. А прокуроры ГВП, помимо всего прочего, уже потребовали от ГВСУ возбудить уголовное дело в отношении работников читинского военкомата, которые признали годным Пермякова к службе. В их действиях есть признаки преступления, предусмотренные статьей УК РФ "Халатность", часть вторая. По ней им может грозить до пяти лет лишения свободы. Однако в окончательной редакции статьи, по которой им могут предъявить обвинение, предстоит разбираться следователям", — добавил источник.

По данным другого источника издания, начальник отдела военного комиссариата по городу Балей в Забайкалье Александр Логиновский также может оказаться под следствием.

"До направления в Гюмри Пермяков служил в Чите, там у него была история, связанная с самовольным оставлением места службы. Но, тем не менее, его перевели в Армению", — сообщил собеседник.

В свою очередь, сам Логиновский ранее заявлял журналистам, что у Пермякова были исключительно положительные характеристики, и никаких заболеваний, препятствующих его службе в армии, у него не было.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Раненный российским военным в Гюмри младенец умер Раненный российским военным в Гюмри младенец умер
В Гюмри убита семья 12 января 2015: 6 человек расстрелял российский солдат(ФОТО) В Гюмри убита семья 12 января 2015: 6 человек расстрелял российский солдат(ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела