Политика
Происшествия
05 февраля 2015, 06:17 | Автор: Иван Рутов

В ОП призвали разобраться в смерти блокадницы, скончавшейся в отделении полиции

В ОП призвали разобраться в смерти блокадницы, скончавшейся в отделении полиции
фото:
Ранее пенсионерка попала к правоохранителям по подозрению в краже пачки масла.

По мнению члена комиссии по соцподдержке из федеральной Общественной палаты Елены Тополевой-Солдуновой, правоохранителям следует детально разобраться в обстоятельствах смерти пожилой женщины в отделении полиции Санкт-Петербурга, куда её доставили по обвинению в краже сливочного масла из магазина. Напомним, что, по разным данным, блокадницу Раузу Галимову подозревали в краже одной или трех пачек масла.

"Я не знаю подробностей, но в истории надо тщательно разобраться и провести проверку, почему так произошло. Еще вопрос — нужно ли за три пачки масла пожилого человека везти в отделение полиции", — приводит слова Тополевой-Солдуновой РИА "Новости".

В свою очередь, "Фонтанка" со ссылкой на племянника скончавшейся Раузы Галимовой пишет о том, что пожилую женщину направили в полицию из-за того, что среди её покупок была найдена одна неоплаченная пачка масла.

В ОП заявили, что факт кражи нельзя оставлять безнаказанным, однако наказание должно быть адекватно преступлению.

"Мы знаем случаи, когда за кражу мешка с картошкой люди в тюрьме сидят… Те, кто вызывал этот наряд, — у меня прежде всего вопрос к ним: они видели, что это пожилой человек, и даже если есть факт кражи, то может быть, этот вопрос можно было решить на месте, а не везти эту бабушку в полицию", — подчеркнула  Тополева-Солдунова.

Напомним, что информация о смерти 81-летней Раузы Галимовой в отделе полиции Кронштадтского района Петербурга появилась в минувшую среду. Сообщалось, что полицейские доставили её из магазина крупной торговой сети по подозрению в хищении сливочного масла. В результате женщина скончалась от сердечной недостаточности прямо в отделении. По факту случившегося проводится проверка.

Согласно последней поступившей информации, скончавшаяся блокадница не похищала сливочное масло из магазина.

"На видеозаписи видно, что она на месте у кассы предлагает рассчитаться, у нее руки трясутся, но сотрудники магазина отказываются и вызывают наряд полиции", — цитирует "Русская служба новостей" представителя прокуратуры.

В ведомстве предположили, что пожилая женщина могла не заметить продукты, которые лежали у неё под ее сумкой, однако директор магазина настояла, чтобы пенсионерку забрали в полицию, поскольку при себе у нее не было документов, удостоверяющих личность.

Также отмечается, что у 81-летней блокадницы было более полутора тысяч рублей, а племянник женщины подчеркнул, что она не испытывала нужды и не страдала клептоманией. В свою очередь, знакомые женщины сообщили, что в последнее время она была рассеяна и заговаривалась.

В свою очередь, владелец сети магазинов "Магнит", в которой произошёл инцидент, Сергей Галицкий заявил, что пожилую женщину не досматривали в магазине.

"Прекратите заниматься хе***й. Никого не досматривали. Вы, чтобы повозить новость, готовы прыгать на людях сколько можно по времени", — приводит его слова "Говорит Москва".
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В полиции Ленобласти умерла пенсионерка, подозреваемая в краже В полиции Ленобласти умерла пенсионерка, подозреваемая в краже
В Испании рок-музыкант умер прямо на сцене от удара током В Испании рок-музыкант умер прямо на сцене от удара током
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела