Происшествия
04 февраля 2015, 17:49 | Автор: Иван Рутов

Количество жертв авиакатастрофы на Тайване увеличилось до 26 человек

Количество жертв авиакатастрофы на Тайване увеличилось до 26 человек
фото:
Между тем обстоятельства происшедшего выясняют власти Китая.

Число жертв авиакатастрофы пассажирского самолета ATR-72-600 авиакомпании TransAsia Airways на острове Тайвань возросло до 26 человек, сообщает ИА REGNUM  со ссылкой на тайваньское телевидение.

Также сообщается о 15 пострадавших, доставленных в больницы Тайбэя. Еще 17 человек до сих пор числятся пропавшими без вести.

Между тем поисково-спасательная операция на месте крушения продолжается несмотря на наступление темноты. Спасатели установили подъёмный кран и собираются поднять куски фюзеляжа самолета со дна реки.

Тем временем председатель КНР Си Цзиньпин распорядился как можно скорее выяснить информацию, связанную с крушением самолета на Тайване, передает РосБалт. По словам главы государства, необходимы поддержка в работе по оказанию медицинской помощи пострадавшим, утешение родственников погибших. Он также отдал распоряжения о ликвидации последствий аварии.

В свою очередь премьер Госсовета КНР Ли Кэцян потребовал от соответствующих ведомств активизировать контакты с тайваньской стороной для уточнения числа жертв и раненых и оказать последним содействие.

Также стало известно, что незадолго до падения пилот сообщал об отказе двигателя и подавал сигналы бедствия. "Мэйдэй (May Day, международный сигнал бедствия наряду с SOS), мэйдэй, двигатель заглох", — были последние слова командира воздушного судна.

По словам диспетчеров, пилот вскоре после взлета трижды подавал сигналы тревоги. В то же время в управлении гражданской авиации острова подчеркнули, что причины катастрофы пока не ясны. Самолету было меньше года. Последнюю техническую проверку на соответствие требованиям безопасности он проходил 26 января.

Самолет ATR-72 авиакомпании TransAsia Airways, совершавший внутренний рейс, упал в реку в окрестностях Тайбэя. На борту находились 53 пассажира, включая двух детей, а также пять членов экипажа. 31 пассажир — туристы из материковой части КНР. По данным СМИ, некоторые пассажиры после случившегося самостоятельно выбрались на берег. Причиной ЧП могли стать плохие погодные условия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Крушение самолета в Тайване: пилот разбившегося ATR-72 трижды подавал сигнал тревоги (ВИДЕО) Крушение самолета в Тайване: пилот разбившегося ATR-72 трижды подавал сигнал тревоги (ВИДЕО)
В Испании разбился истребитель НАТО: погибли 10 человек В Испании разбился истребитель НАТО: погибли 10 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела