Политика
Экономика
04 февраля 2015, 06:24 | Автор: Иван Рутов

Саудовская Аравия предложила России дорогую нефть за отказ от Асада

Саудовская Аравия предложила России дорогую нефть за отказ от Асада
фото:
Эр-Рияд готов сократить объемы добычи нефти, если Москва выполнит одно условие, связанное с Асадом. Однако в Госдуме назвали эту информацию "уткой".

Саудовская Аравия может сократить добычу нефти, что, вероятно, приведет к росту мировых цен на нее, если власти РФ откажутся от дальнейшей поддержки сирийского правительства во главе с Башаром Асадом, пишет РИА Новости со ссылкой на газету New York Times и неназванных саудовских и американских чиновников.

По словам чиновников, руководство Саудовской Аравии за последние несколько месяцев провело ряд переговоров с российской стороной по данному вопросу, однако "значительного прогресса" достигнуто не было. Как пишет New York Times, саудовские чиновники сообщили своим американским коллегам, что у них есть рычаги давления на РФ за счет возможности снизить поставки нефти (на мировой рынок), что, вероятно, приведет к росту цен на черное золото.

При этом, как подчеркивает газета, саудовские чиновники не сообщили, каким образом представители Саудовской Аравии в ходе переговоров с российской стороной связали вопрос добычи нефти Эр-Риядом с решением сирийской проблемы и поддержкой Дамаска со стороны Москвы.

Нефтяные котировки с лета прошлого года снизились более чем в два раза — со 110 до 50 долларов за баррель. Аналитики связывают резкое снижение стоимости черного золота с переизбытком сырья на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен, стоимость барреля Brent в новом году уже опускалась к 45 долларам. Однако в конце января — начале февраля цены на нефть стали демонстрировать рост.

По данным газеты, обсуждение сирийского вопроса стало главной темой визита саудовской делегации в Москву в ноябре 2014 года. По словам одного из собеседников издания, встречи с российскими коллегами дипломаты из Саудовской Аравии проводили неофициально и вопрос о том, как повлияет на обсуждение смерть короля Абдаллы, остается открытым, напоминает Forbes.

В августе 2013 года уже появлялась информация, что Саудовская Аравия предлагала России отказаться от поддержки правительства сирийского президента в Совете Безопасности ООН. Тогда источники агентства Reuters сообщали о готовности Эр-Рияда покупать российское оружие на млрд. Речь также шла о гарантиях, что в случае ухода Асада через Сирию не будут прокладываться газопроводы, поставки по которым нанесли ущерб позициям России на европейском рынке.

Однако статья The New York Times о том, что Саудовской Аравия оказывает давление на Россию в сирийском вопросе — это выдумка, заявил в эфире «Русской службе новостей» председатель комитета Госдумы по международной политике Алексей Пушков.

«The New York Times столько раз искажала информацию, особенно с началом кризиса на Украине. Рассматривать издание как достоверный источник информации я вам ни в коем случае не рекомендую. Никаких переговоров о подобном размене [сокращение добычи нефти Саудовской Аравией в обмен на отказ Путина поддерживать Ассада — прим.] не было», — отметил Пушков.

Он пояснил, что Дмитрий Медведев принял участие в траурной церемонии по случаю смерти короля Саудовской Аравии в Эр-Рияде. Там же состоялись краткие переговоры на уровне министра нефти Саудовской Аравии и министра энергетики РФ Александра Новака.

«Обсуждались вопросы относительно нефти, ценообразования, координация деятельностей стран-членов ОПЕК и не членов ОПЕК. Переговоры были позитивными и конструктивными. Никакого сирийского измерения в этих переговорах не было», — подчеркнул Пушков.

Также председатель профильного комитета ГД отметил, что в самой Саудовской Аравии подход к сирийской проблеме начал меняться. В первую очередь это связано с кадровыми перестановками, которые происходят после смерти короля. Кроме того, на этот процесс повлияла смена главы спецслужб саудитов, добавил Пушков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава ЦБ признала, что сделка "Роснефти" по облигациям ослабила рубль Глава ЦБ признала, что сделка "Роснефти" по облигациям ослабила рубль
Цена на нефть поднялась выше 50 долларов за баррель Цена на нефть поднялась выше 50 долларов за баррель
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела