Калейдоскоп
03 февраля 2015, 17:35 | Автор: Иван Рутов

Столичный художник голый зарылся в Воронеже в сугроб вниз головой

Столичный художник голый зарылся в Воронеже в сугроб вниз головой
фото:
Фото с перформанса Андрей Кузькин презентовал 2 февраля в местной галерее «Х.Л.А.М.», где проходит его персональная выставка «Привязанности».

Художник Андрей Кузькин показал перформанс в рамках своего проекта «Явление природы, или 99 пейзажей с деревом» в Воронеже. Автор разделся и зарылся вниз головой в сугроб в центре города, пишет «Лента.Ру» со ссылкой на воронежскую газету «Мое!»

Между тем фото с перформанса Андрей Кузькин презентовал 2 февраля в местной галерее «Х.Л.А.М.», где проходит его персональная выставка «Привязанности».

По словам автора, его вдохновила работа отца, художника Александра Кузькина, «99 пейзажей с деревом». Кроме того художник отметил, что в юности он сочинил стихотворение: «Я хочу упасть с этажа и воткнуться в асфальт головою, чтоб потом махать ногами, как деревья ветвями».

По задумке проекта «Явление природы, или 99 пейзажей с деревом» обнаженный Кузькин или другие добровольцы закапываются в землю по плечи в разных точках мира. Таким образом, по мнению автора, тело становится похожим на дерево. Воронеж оказался 36-м городом, где Кузькин показал свой перформанс. До этого работу художника увидели, в частности, жители Кейптауна, Берлина, Киева, Москвы, Нью-Йорка, Лондона, Красноярска.

О художнике

Андрей Кузькин родился в Москве в 1979 году. Впервые обратил на себя внимание в 2008-м, когда во время молодежной биеннале «Стой! Кто идет?» показал сразу несколько работ, в том числе инсталляцию «Место, где никто не беспокоит» и перформанс «По кругу», во время которого Кузькин ходил вокруг дерева и месил ногами цемент. За эту работу Кузькин получил государственную премию в области современного искусства «Инновация».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На снимках Curiosity разглядели марсианское кладбище На снимках Curiosity разглядели марсианское кладбище
Фотограф Дмитрий Лошагин заявил, что его шантажирует сотрудник полиции Фотограф Дмитрий Лошагин заявил, что его шантажирует сотрудник полиции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела