Политика
Происшествия
03 февраля 2015, 17:01 | Автор: Иван Рутов

В Киеве идёт штурм здания администрации президента

В Киеве идёт штурм здания администрации президента
фото:
Митингующие прорвались через первый кордон нацгвардии и потребовали присутствия телекамер, чтобы сделать официальное заявление.

Новости Украины, 3 февраля: В Киеве идет штурм администрации президента

Несколько сотен представителей «Союза матерей», а также родственники попавших в окружение под Дебальцевом украинских военнослужащих, в том числе 25-го батальона «Киевская Русь», потребовали встречи с президентом. Свои требования митингующие согласны предъявить только лично президенту Украины.

Милиции и бойцам национальной гвардии Украины удалось оттеснить протестующих, пытавшихся силой занять здание администрации президента Украины (АПУ). Тем не менее потасовка между демонстрантами и силовиками продолжается, передает ТАСС.

Участники акции требуют доступа в конференц-зал АПУ и выхода в прямой эфир. По предварительным данным, в толпе прозвучали требования импичмента Петра Порошенко. Кроме того, активисты требуют отставки руководства всего силового блока, в том числе министра обороны Степана Полторака и генпрокурора Виталия Яремы, сообщает LifeNews.

Одним из основных требований участников акции является вывод из-под Дебальцева 25-го батальона «Киевская Русь». Представители «Союза матерей» сообщили, что их сыновья уже несколько суток не выходят на связь. Протестующие во вторник сначала митинговали у здания Рады, а также побывали в Генпрокуратуре. Переговорщикам удалось передать свои требования депутатам, но ответа они не получили, после чего двинулись к зданию администрации президента.

Добавим, что по данным МВД Украины, в акции принимают участие 50 человек. Кадры онлайн-трансляции с места событий свидетельствуют, что митингующих намного больше.

По последним данным, киевская милиция стянула дополнительные силы к администрации президента и не допустила штурма. МВД Украины заявило, что акция санкционирована властями.

Отметим, что ранее участники акции протеста прорвали первый кордон нацгвардии и попытались прорваться в конференц-зал. К зданию были спешно стянуты силы милиции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина с 1 марта 2015 запретит россиянам въезд по внутреннему паспорту Украина с 1 марта 2015 запретит россиянам въезд по внутреннему паспорту
Новороссия, последние новости 01.02.2015: Донецк подвергся самому мощному обстрелу за время АТО (видео) Новороссия, последние новости 01.02.2015: Донецк подвергся самому мощному обстрелу за время АТО (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела