Экономика
03 февраля 2015, 08:55 | Автор: Иван Рутов

Правительство планирует снизить ставки по ипотеке до 13%

Правительство планирует снизить ставки по ипотеке до 13%
фото:
На субсидирование ставок по ипотеке задумали выделить 20 млрд рублей из бюджета.

На совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в понедельник было принято решение о субсидировании ставок по ипотечным кредитам за счет средств федерального бюджета, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с итогами совещания.

Он отметил, что на эти цели предполагается выделить 20 млрд рублей. "Эта сумма была согласована с Минфином", — сказал собеседник агентства.

В пресс-службе Минстроя подтвердили, что на совещании у Медведева была поддержана программа субсидирования ставок по ипотеке. Министерство не стало комментировать детали до окончательного утверждения цифр и механизма реализации программы.

В то же время другой собеседник издания, знакомый с итогами совещания, сообщил, что речь идет о конечной ставке по ипотеке в размере 13% годовых на покупку жилья на первичном рынке, что существенно ниже ключевой ставки ЦБ РФ — 15%.

Выделение 20 млрд рублей на эти цели позволит обеспечить объем выдачи ипотеки на первичном рынке в размере 400 млрд рублей. По его словам, данный вопрос обсуждался с Минфином, но решения о выделении средств пока нет. Минфин от комментариев отказался.

Президент РФ Владимир Путин поручил главе правительства рассмотреть просьбу губернатора Московской области Андрея Воробьева о понижении ипотечных ставок до 12%. Губернатор 22 января направил президенту письмо с описанием трудностей, возникших на ипотечном рынке из-за "общеэкономических факторов". В письме Путину говорилось, что компенсировать издержки банков, предоставляющих ипотечные кредиты по ставке ниже рыночной, можно средствами ЦБ РФ, федерального бюджета и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

В понедельник на совещании Дмитрий Медведев заявил, что кризис не должен свести на нет механизм ипотеки. По его словам, в последние годы именно ипотека помогла росту спроса на жилье и решила жилищные проблемы огромного количества семей. Он отметил, что ипотечное кредитование способствовало существенном росту темпов жилищного строительства, которые вышли по итогам прошлого года на рекордный уровень 81 млн кв. м жилья, отмечает ТАСС.

"Доля ипотеки в сделках с жильем оценивается в 30%, а по новостройкам — не менее 40%, и, конечно, кризис не должен свести на нет этот механизм, иначе и строительная отрасль окажется под двойным ударом из-за сокращения кредитоспособного спроса и из-за проблем с финансированием", — отметил Медведев.

Согласно антикризисному плану правительства, до 27 февраля 2015 года Минстрой, Минэкономики и Минфин, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Фонд развития жилищного строительства (ФРЖС) должны будут представить конкретные меры поддержки этих граждан, "в том числе за счет ипотечного страхования реструктурированных ипотечных кредитов".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ВТБ отказался переводить валютную ипотеку на рубли по старому курсу ВТБ отказался переводить валютную ипотеку на рубли по старому курсу
Центробанк переведет валютную ипотеку на рубли Центробанк переведет валютную ипотеку на рубли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела