Экономика
31 января 2015, 10:12 | Автор: Иван Рутов

Цена на нефть поднялась выше 50 долларов за баррель

Цена на нефть поднялась выше 50 долларов за баррель
фото:
Между тем российский рынок акций на фоне ослабления рубля и снижения ключевой ставки ЦБ до 15 процентов закрылся в пятницу разнонаправленно, а европейские фондовые биржи в пятницу завершились в минусе.

Цена на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE вечером 30 января выросла более чем на 6%, максимальная стоимость мартовских фьючерсов в ходе торгов достигала 53,06 доллара за баррель, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на данные биржи. Стоимость лёгкой нефти марки WTI составляет 47,82 доллара за баррель.

По мнению аналитиков, цены демонстрируют положительную динамику на фоне новостей о том, что Государственной комитет по развитию и реформам КНР обязал нефтеперерабатывающие предприятия страны поддерживать запасы нефти в объёме, который достаточен для обеспечения устойчивой работы в течение 15 суток, то есть не ниже отметки в 211 миллионов баррелей.

Также, как сообщает УралИнформБюро, рост цен на нефть произошел после распространенного накануне  компанией Baker Hughes сообщения о сокращении по итогам недели буровых установок в США на 94.

Между тем российский рынок акций на фоне ослабления рубля и снижения ключевой ставки ЦБ до 15 процентов закрылся в пятницу разнонаправленно, пишет «РГ». Индекс ММВБ на Московской бирже повысился на 0,49 процента, до 1647,69 пункта. Индекс РТС, напротив, снизился на 1,35 процента, до 737,35 пункта.

Смягчение политики ЦБ стало, по мнению аналитиков, позитивной новостью для котировок ММВБ. И эксперты ждут продолжения положительной динамики. При условии если наметится устойчивое движение в котировках нефти.

Тем временем европейские фондовые биржи в пятницу завершились в минусе — виной этому ускорение годовой дефляции до 0,6 процента с 0,2 процента в декабре 2014 года. По словам экспертов, падение цен увеличивает стоимость долгов стран еврозоны и усложняет их погашение. Кроме того и потребители воздерживаются от расходов, ожидая дальнейшего падения цен.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Генсек ОПЕК: цена на нефть «дойдет до » за баррель Генсек ОПЕК: цена на нефть «дойдет до » за баррель
Скончался король Саудовской Аравии Скончался король Саудовской Аравии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела