Происшествия
31 января 2015, 09:17 | Автор: Иван Рутов

Арестованная по делу о госизмене многодетная мать из Вязьмы «во всем призналась»

Арестованная по делу о госизмене многодетная мать из Вязьмы «во всем призналась»
фото:
Тем временем за женщину сейчас борется ее муж, а также правозащитники. Кроме того в генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации обратился глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

Мать семерых детей Светлана Давыдова из Вязьмы, арестованная по делу о госизмене в пользу Украины, во всем созналась, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ее интервью журналистке Зое Световой, навестившей в пятницу женщину в СИЗО. Материал опубликован на сайте "Открытой России".

На данный момент Светлана находится в Лефортовской тюрьме в Москве. Лефортовский суд выдал санкцию на ее арест до 19 марта. Она содержится в камере N83 c 60-летней сокамерницей. «Ее обвиняют в мошенничестве и почему-то, как это часто бывает, содержат в Лефортовской тюрьме вместе с обвиняемыми в шпионаже и терроризме», — написала автор статьи.

Между тем журналистка рассказала Давыдовой, что за нее борется муж, «поднял настоящую бурю в соцсетях», что ее очень многие поддерживают и что ей необходимо обжаловать решение суда об аресте. Однако арестованная удивилась, что жалобу не подал ее адвокат, который, по ее словам, обещал это сделать. «Что же теперь делать? Ведь даже если я напишу жалобу в суд, ее отправят только в понедельник, и все это уже будет бессмысленно. А я во всем призналась», — говорит Давыдова.

Отметим, что адвокат Андрей Стебнев, назначенный Давыдовой следствием, вызвал шквал критики в соцсетях, после того как заявил, что находит обвинения в адрес своей подопечной небезосновательными. По его словам, "обжаловать ее арест не надо, так как все эти заседания и шумиха в прессе — лишняя психологическая травма для ее детей".

Тем не менее за женщину сейчас борется ее муж. Подключились также правозащитники. Также в  генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации обратился глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. Он отметил, что это первый случай, когда применяется статья о госизмене в своей новой редакции.

Напомним, 36-летняя жительница Смоленской области Светлана Давыдова была задержана из-за того, что позвонила в апреле 2014 года в украинское посольство и рассказала об услышанном в маршрутке разговоре. Речь шла о возможной отправке российских войск в Донецк. По статье о госизмене Давыдовой грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии 29 января 2015: россиянку обвинили в госизмене в пользу Украины Новости Новороссии 29 января 2015: россиянку обвинили в госизмене в пользу Украины
Отдых литовских школьников в российском лагере проверят на госизмену Отдых литовских школьников в российском лагере проверят на госизмену
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела